Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Aug 2015, 20:39Политика

Порошенко сделал Марию Гайдар... гражданкой Украины

Порошенко сделал Марию Гайдар... гражданкой Украины
Президент Украинской хунты Пётр Порошенко подписал указ о предоставлении гражданства и вручил украинский паспорт россиянке Марии Гайдар, которая в конце июля заняла пост замгубернатора Одесской области. Об этом сообщается на сайте главы государства.

Кроме того, украинское гражданство получил российский журналист, бывший главный редактор Forbes-Украина Владимир Федорин.

Ранее украинские СМИ сообщили, что бывший президент Грузии, а теперь губернатор Одесской области Михаил Саакашвили решил назначить на должность своего заместителя дочь российского экономиста и политика Егора Гайдара Марию, которая должна будет отвечать за социальную сферу в администрации. Гайдар подтвердила, что намерена получить украинское гражданство и согласилась на эту должность, потому что не согласна с политикой РФ по украинскому вопросу.

Согласие Гайдар на работу на Украине вызвало резкую критику в России. Так, губернатор Кировской области Никита Белых, заместителем которого она работала несколько лет, заявил, что решение бывшей подчиненной — «противопоставление себя не просто власти, но и всем россиянам».

20 июля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле нет данных, подавала ли Гайдар обращение на выход из российского гражданства. Украинское законодательство не позволяет гражданам Украины иметь два гражданства.