Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
18 Aug 2015, 03:02Политика

Президент В. Путин: Русские с украинцами - один народ, а внешнее управление на Украине закончится!

Президент В. Путин: Русские с украинцами - один народ, а внешнее управление на Украине закончится!
По мнению президента РФ, Украина будет позитивно развиваться вместе с Россией

ЯЛТА, 17 августа. Президент РФ Владимир Путин уверен, что сложности на Украине закончатся, и эта страна будет позитивно развиваться вместе с Россией. При этом президент РФ назвал унизительной для украинского народа нынешнюю практику внешнего управление в этой стране, фактически введенную Киевом.

"Уверен, что несмотря на все сложности сегодняшнего периода времени, ситуация на Украине тоже выправится, и Украина будет развиваться, развиваться позитивно, отойдет от той позорной практики, которую мы наблюдаем сегодня, а именно постановки целую огромную европейскую страну под внешнее управление с занятием ключевых позиций в правительстве и в регионах иностранными гражданами", - сказал Путин на встрече с представителями национальных общественных объединений Республики Крым. "Я думаю, что все это унизительно для украинского народа", - отметил Путин.
"Я считаю, что русские и украинцы - это вообще один народ"

Президент выразил уверенность, что эта практика еще получит свою оценку от украинского народа. "А Украина встанет на ноги и будет развиваться позитивно, вместе с Россией будет строить свое будущее",- добавил он, комментируя выступление представителя украинцев Крыма.

Руководитель национально-культурной автономии украинцев Симферополя Олег Кравченко отметил, в частности, что в этом курортном сезоне многие жители Украины приехали в Крым и увидели мирное небо над головой. На слова о том, что творится на самой Украине, Путин отреагировал словом кратко: "Беда". "Я сейчас не будут делать никаких комментариев по этому поводу, но просто хочу выразить надежду, что будет именно так, как вы сейчас сказали (про налаживание ситуации)", - заметил президент РФ.

Путин также коснулся вопроса об украинцах в РФ, напомнив, что это третий по численности народ в России после русских и татар. Он также обратил внимание, что в РФ сейчас находится около 3 млн граждан Украины, "причем подавляющее число из них - это мужчины призывного возраста". "Понятно, по каким соображениям (они приехали в Россию)", - заметил Путин. При этом многие украинцы приезжают в РФ для трудоустройства. "Мы не только не мешаем - вы знаете, наверняка, мы принимаем решения, которые бы максимально либерализовали пребывание граждан Украины на территории РФ", - напомнил Путин.

Представитель крымских украинцев также подчеркнул, что решение о воссоединении полуострова с РФ было осознанным выбором, в том числе и украинцев. Путин, в свою очередь, напомнил, что он уже неоднократно говорил публично: "Я считаю, что русские и украинцы - это вообще один народ, разницы мы не делаем".