Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
18 Nov 2015, 15:53Политика

Лавров: атака на А321 равноценна нападению на Россию

Лавров: атака на А321 равноценна нападению на Россию
Лавров: атака на А321 равноценна нападению на РФ, право на самооборону будет реализовано

Некоторые страны по линии спецслужб уже откликнулись на просьбу помочь в поиске виновных в теракте, заявил глава МИД РФ

Теракт на борту российского лайнера А321 равнозначен нападению на государство, право на самооборону будет реализовываться всеми доступными средствами. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Относительно наших действий: как подчеркнул президент, они будут основываться на статье 51 Устава ООН. Статья предполагает право любого государства на индивидуальную или коллективную самооборону в случае нападения на него", - сказал он.

"Террористический акт над Синайским полуостровом был именно нападением на российских граждан, что равнозначно нападению на государство. Право на самооборону будет реализовываться всеми доступными средствами - и политическими, и военными, и по линии спецслужб, разведки и так далее", - подчеркнул министр.

Некоторые страны по линии спецслужб уже откликнулись на просьбу помочь в поиске виновных в теракте с А321, заявил Лавров.

"Мы уже вчера распространили наш официальный комментарий по линии Департамента информации и печати, в котором сообщалось, что по поручению президента России мы обратились ко всем без исключения правительствам стран мира с просьбой оказать содействие в получении любой информации, которая может привести к нахождению виновных в теракте и привлечения их к ответственности, - сказал Лавров. - Что касается откликов, то практически из всех столиц вчера прозвучали слова солидарности - так что политический отклик уже последовал".

"Что касается конкретного отклика в связи с возможными уликами, данными, сведениями о том, где могли находиться лица, причастные к этому теракту, то эти отклики частично уже поступили по линии спецслужб, эта информация не подлежит огласке", - добавил министр.
Списки совпадают

Предложения России, США и иных стран относительного того, кого считать террористами в Сирии, во многом совпадают, окончательным составлением такого списка займется Иордания, заявил Лавров.

"Достигнутая в Вене договоренность предполагает, что участники "Группы поддержки Сирии" направят свои соображения о том, кого они рассматривают в качестве террористических организаций, помимо ИГ (террористическая группировка "Исламское государство", запрещенная в РФ) и "Джебхат ан-Нусры". Координировать этот процесс будет Иордания".

"Свои предложения мы передали партнерам достаточно давно, получили пару недель назад предложения от наших американских коллег и некоторых других, во многом они совпадают", - добавил министр.

Глава МИД РФ указал, что сложность при составлении списка заключается в том, что террористические группировки нередко меняют окраску и пытаются предстать перед международным сообществом в качестве умеренной оппозиции. "Надеюсь, что наши американские коллеги смогут согласовать этот процесс с тем, чтобы составить список и выйти с ним в СБ ООН, - продолжил он. - У участников "Группы поддержки Сирии" есть понимание, что когда мы придем к общему согласию, необходимо будет внести соответствующие организации, помимо ИГ и "Джебхат ан-Нусры", по которым уже есть общее мнение, в террористический список СБ ООН".
О пресечении финансирования террористов

Москва рассчитывает на общие действия мирового сообщества по пресечению финансирования террористических группировок, заявил Лавров.

"Что касается комментария президента России Владимира Путина на пресс-конференции в Анталье об источниках финансирования террористических организаций, думаю, все было сказано, - отметил Лавров. - Кроме того, мы представили фотографии со спутников, которые показывают нескончаемый поток нефти и нефтепродуктов с захваченных террористической группировкой "Исламское государство" территорий за границу, где это все продается".

"За счет таких продаж ИГ в значительной степени финансирует свою преступную деятельность, - продолжил он. - Эти вопросы вызывают серьезнейшую озабоченность у всех наших партнеров. Думаю, что и здесь мы сможем сообща наладить такую работу, которая не будет зависеть от каких-то сиюминутных геополитических, конъюнктурных соображений и позволит всем нам сконцентрироваться на главной задаче - пресечь поползновения ИГ, подорвать его финансовую и материальную базу и, в конечном итоге, уничтожить это террористическое образование".

О политическом процессе в Сирии

Россия рассчитывает, что политический процесс в Сирии удастся начать в срок, оговоренный на встрече в Вене, - к 1 января 2016 года, также заявил Лавров.

"В Венском документе выражена надежда на то, что запуск такого процесса состоится в районе 1 января 2016 года. Это не ультимативный срок, это ориентировочная дата, но рассчитываем, что ее удастся выдержать", - подчеркнул он.

"Потому что чем дольше мы затягиваем запуск политического процесса между сирийским правительством и оппозицией, тем хуже для сирийского народа", - сказал министр.