Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
17 Dec 2015, 04:31Политика

Зам. министра МВД Украины Эка Згуладзе попалась на вывозе $4 млн. - ФОТО 18+

Зам. министра МВД Украины Эка Згуладзе попалась на вывозе $4 млн. - ФОТО 18+
Грузинский борец с украинской коррупцией Эка Згуладзе попалась на вывозе $ 4 млн из Украины

Эта кругленькая сумма была обнаружена украинскими таможенниками... в чемодане у улетавшей к супругу во Францию беременной первого замминистра внутренних дел Украины. Как утверждает экс-глава этого ведомства Захарченко, доллары были нужны Згуладзе, по ее словам, для организации "медицинского процесса" в Париже…

Первый замминистра внутренних дел Украины Эка Згуладзе, перед которой американцами была поставлена задача очистить от коррупции украинскую полицию, как это якобы удалось сделать в свое время в Грузии, была задержана в аэропорту Борисполь за попытку вывоза за границу 4 миллионов долларов США. Об этом сообщил бывший министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко.

"Недели две назад первый заместитель министра МВД Эка Згуладзе отбыла к своему супругу во Францию, так как находится в положении и должна через пару месяцев рожать, — написал Захарченко в своем Facebook. — На таможне в Борисполе ее задержали с чемоданом денег, в котором находилось ни много ни мало 4 миллиона долларов США. На вопрос соответствующих органов мадам Згуладзе, не моргнув глазом и улыбаясь, пояснила, что это ее личные вещи. А деньги нужны исключительно для организации медицинского процесса в Париже. Наверное, стоит порадоваться за французскую медицину".

По словам Захарченко, в Борисполе Згуладзде провела около 4 часов, созваниваясь по телефону со своим начальником Арсеном Аваковым, который, как говорит бывший министр, "использовал все свое влияние, чтобы спровадить Эку на Лазурный берег". "Для чего звонил начальнику погранслужбы, который, естественно, стоит на прослушке в СБУ. Далее ситуация развивалась вполне прогнозируемо. Глава СБУ Василий Грицак поручил установить происхождение указанных денег. Вследствие чего главе украинской контрразведки доложили, что сумма в размере 10 (по другим данным — 14) миллионов долларов США была передана для проведения реформирования правоохранительных органов госпоже Згуладзе и Арсену Авакову, но руководители МВД, вместо того, чтобы использовать деньги по назначению, их присвоили себе".

Эка (Екатерина) Згуладзе — участница "революции роз" в Грузии. Занимала различные должности в правительстве Грузии при президентстве Михаила Саакашвили, сбежавшего из страны за несколько дней до истечения своих полномочий. Последняя должность Згуладзе — и. о. министра полиции и общественного порядка, которую она покинула сразу же после победы на парламентских выборах партии "Грузинская мечта" и ухода американской команды Саакашвили в отставку.

13 декабря 2014 года Згуладзе получила гражданство Украины по указу президента Петра Порошенко. Получение гражданства связывали с её возможным назначением заместителем главы МВД Украины. 17 декабря 2014 Згуладзе действительно была назначена первым заместителем министра внутренних дел. 25 декабря Згуладзе сообщила о скором переименовании украинской милиции в полицию, что и произошло 2 июля 2015 года, когда была создана Национальная полиция Украины. Ее возглавила еще один "варяг" - Хатия Деканоидзе — подруга Згуладзе и ее коллега по работе в администрации Михаила Саакашвили, занимавшая в Грузии пост министра образования…

Зам. министра МВД Украины Эка Згуладзе попалась на вывозе $4 млн. - ФОТО 18+

Итак, балаган на Украине продолжается, а коррупция процветает еще больше, чем при Януковиче. Отчасти потому, что приглашать бороться с коррупцией, если уж украинцы не справляются сами, стоило все же немцев, а не грузин. Немецкий полицейский чиновник, если бы у него обнаружили в чемодане хотя бы 100 тысяч непонятно откуда взявшихся долларов, уже бы давно застрелился.