Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
28 Dec 2015, 01:15Политика

Крымских татар из Турции Эрдоган отправляет на Украину

Крымских татар из Турции Эрдоган отправляет на Украину
Пока Украина воюет внутри себя, спасённый от этого Крым принял в этом году более 4,5 миллиона туристов, что на 25 процентов больше, чем в прошлом году.

Мирное развитие полуострова, видимо, кого-то не устраивает. По крайней мере, самозванцы от крымских татар — Ленур Исмлямов, Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров — взялись за организацию блокад Крыма. То заткнут грузовики украинских фермеров на границе с Крымом и назовут это продовольственной блокадой, то сдуру взорвут под Херсоном высоковольтные опоры, чтобы обесточить свой же народ, а с ним и всех крымчан.

В ответ Россия быстро бросила через Керченский пролив электрокабель. Крым теперь со светом, а у беглых крымско-татарских экстремистов мозги всё те же. Теперь они грозят полуострову уже морской блокадой и даже так называемой сетевой, мол, лишат Крым Интернета и даже сотовой связи. Понятно, что подобное им не под силу, но дёргаться продолжают.

Помогает им их давний друг Эрдоган. Поскольку у Эрдогана есть опыт взаимодействия с нацистской организацией «Серые волки» у себя дома, есть опыт использования экстремистов в своих целях, то и беглые крымско-татарские радикалы — его союзники и братья «Серых волков».

На прошлой неделе Эрдоган принял в Турции депутата Верховной рады Украины Джемилева и обещал финансировать создание на территории Херсонской области батальона из беглых крымских татар численностью в 560 человек.

Президент Порошенко даже с гордостью написал об этом в своём блоге. Мол, даже кормить бойцов нового батальона будет Турция: «На границе Крыма мы хотим создать войсковое подразделение, которое будет входить в состав ВСУ и подчиняться министерству обороны Украины.

Но возможности Украины ограничены. Есть вопросы с обустройством места дислокации, обмундированием, вооружением, питанием военнослужащих и т. д. Не хватает возможностей для поддержания военного опыта и образования, медицинского обслуживания. На повестке дня все эти расходы».

Тем временем один из инициаторов дурных блокад Крыма Ленур Ислямов говорит, что новое подразделение готовится действовать в самом Крыму. О том, из кого новый батальон будет формироваться, точных сведений мало. Но уж если Турция берется за дело, то вполне может командировать туда и своих граждан из турецкой крымско-татарской диаспоры. Таких там — сотни тысяч, чуть ли не больше, чем в самом Крыму.

По крайней мере, известно, что крымские татары от Эрдогана, а под их маркой и «Серые волки» уже проникают на Украину через Одессу. Губернатор Саакашвили создаёт для приезжих все условия. Одесса же становится излюбленной площадкой для объявления антикрымских акций.

Именно некий «Одесский антикризисный медиацентр» использовал Ленур Ислямов, чтобы сообщить про прямо-таки пиратский план — «маленькими катерами атаковать суда, которые везут товар в Крым».

Понятно, что никого эти глупости счастливым не сделают, но для кого-то война — единственный из доступных смыслов жизни.