Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
20 Nov 2017, 16:15Политика

Меркель подтвердила провал коалиционных переговоров

Меркель подтвердила провал коалиционных переговоров

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что в ближайшее время намерена уведомить президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера о провале коалиционных переговоров.

«Я предоставлю ему информацию, после этого мы поймем, как дела будут развиваться дальше», — передает ТАСС слова Меркель.

Тем временем заместитель главы Социал-демократической партии Германии Ральф Штегнер подтвердил, что СДПГ не будет участвовать в формировании правительства, а останется в оппозиции даже после провала коалиционных переговоров между консерваторами Ангелы Меркель, «зелеными» и СвДП, передает dpa.

«Исходные позиции остались прежними: у нас нет мандата на «большую коалицию» (с участием Христианско-демократического (ХДС), Христианско-социального союзов (ХСС) и СДПГ), она провалилась», — сказал Штегнер.

Ранее СДПГ уже объявила об уходе в оппозицию.

В ночь на понедельник СвДП объявила о прекращении участия в переговорах по формированию правительства Германии и об их провале.

В сложившейся ситуации, если партии внезапно не решат продолжить коалиционные переговоры, останется только два возможных варианта развития событий.

Так, Меркель могла бы создать правительство парламентского меньшинства, к примеру, без «зеленых» или без либералов, однако такой коалиции при голосовании в бундестаге нужны будут голоса из оппозиционных фракций.

В случае, если создать правительство парламентского меньшинства не удастся, в Германии могут состояться перевыборы в бундестаг.

Ольга Никитина