Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Dec 2007, 12:15Политика

Запорожские казаки не доверяют новому законопроекту

В отличие от России и Беларуси, где казачество законодательно имеет свой статус, в нашей стране этот вопрос до сих пор находится в стадии подготовки.
Проект, который сейчас предлагает Рада украинского казачества, по мнению верховного атамана «Войска Запорожского Низового» Александра Панченко, вызывает массу негативных откликов у большинства казацких организаций, так как в нем есть попытка отменить выборность атамана, что является основой казацкой демократии и в нем нет экономической основы казачества.
Участники совещания поддержали альтернативный проект закона, предложенный запорожцами. Также представители казацких организаций Украины разработали конкретный план действий объединения на две тысячи восьмой год. «К сожалению, очень часто казачьи организации являются только вывеской.
Только как мы говорим, «шароварщики», которые временно участвуют в определенных мероприятиях. либо по собственной воле, либо по воле администрации и не имеют целенаправленного плана действий», - считает первый заместитель председателя исполкома Совета Собора славянских народов Беларуси, России и Украины Сергей Кияшко.