Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
17 Dec 2007, 13:28Общество

В канцелярии войска Запорожских казаков состоялся совет

На нем присутствовали представители казацких организаций с юго-востока Украины. Казаки обсуждали новый законопроект разработанный ими же самими.
По мнению верховного атамана войска Запорожского Низового Александра Панченко, новый документ определяет и вносит свои коррективы в сам статус казачества Украины. Этот законопроект еще летом одобрил областной координационный совет по развитию запорожского казачества. Сегодня этот документ поддержали и казацкие организации юго-востока Украины.
Александр Панченко, верховный атаман войска Запорожского Низового:
«Прежде всего мы определяем понятия государственной службы казачества, земельную составляющую землепользования за службу. И третье хозяйственная деятельность».
Сергей Кияшко, руководитель украинского исполкома совета славянских народов:
«Многие говорят о том, что казачество должно иметь какую-то юридическую подоснову, определять юридическую рамку, права и какие-то ограничения. На сегодняшний день этого в Украине нет. Мы отстали от той же России, в которой уже давно приняли закон о казачестве, от Белоруссии, в которой уже рассматривается закон о казачестве. В Верховной раде до сегодняшнего дня этого внесения не было».
По мнению Владимира Лосева, члена Президиума постоянного координационного межгосударственного комитета по делам казачества, новый законопроект даст возможность сделать организацию казаков более авторитетным, сохранить традицию. Как пример, приводит опыт русских казаков.

Владимир Лосев, член Президиума ПМКС:
«Для казаков он дал очень много. Он дал то, что государство приняло казачество как общественно-политический фактор.
И в обществе теперь знают, что казаки это такая структура, которая есть в государстве, в обществе, она играет определенную роль».
В конце собрания было решено отправить коллективное обращение в казацкий совет при президенте Украины, в котором высказали негативное отношение к существующему закону о казачестве и предложили рассмотреть новый. Кроме того, представители украинского президиума постоянного координационного межгосударственного комитета собрание признал неудовлетворительной работу его руководителя Анатолия Поповича. На его место была предложена кандидатура Александра Панченко.