Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Jan 2008, 04:00Политика

Запорожские профсоюзы противостоят работодателям

Запорожские профсоюзы готовятся к утверждению Генерального соглашения между Федерацией профсоюзов Украины, Кабинетом министров и Союзом работодателей.

Одним из главных требований остается достойная оплата труда. Ставка по первому разряду должна быть равна 120% от прожиточного минимума. Работодатели категорически против. Второе требование – чтобы изменения цен и тарифов также согласовывали с профсоюзами. Но и на это ответили отказом. Одним из самых острых моментов в профсоюзах называют нынешнее положение с тендерами.

В частности, из-за непродуманного тендерного законодательства работа местных санаториев заблокирована. Ведь нынче решать, где именно отдыхать и поправлять здоровье запорожцам, могут только в Киеве. Конкурс выигрывает учреждение, предлагающее самые низкие цены. А за качество услуг никто не отвечает. Предложения об изменениях в законе профсоюзы внесут уже в ближайшее время и настаивают, чтобы они были учтены при утверждении Генерального соглашения. Сообщает сайт Работа в Киеве.