Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
05 Feb 2008, 19:39Политика

Социалисты предлагают подумать, а нужен ли нам царь-батюшка?

Символика СПУСоцпартия обращается ко всем политическим партиям с предложением относительно проведения круглого стола по проблемам конституционной реформы и поиску путей выхода из кризиса, в котором оказалась Украина.
Об этом идет речь в заявлении политисполкома СПУ.
Власть никак не может выйти с провоцированных Виктором Ющенко и его окружением политических предвыборных дискуссий, пиар-акций и взяться за осуществление своих обязательств”, - говорится в заявлении.
Людям нужны не пустые лозунги и обещания или новая Конституция, а конкретные дела. Проблемы в Украине возникают не из-за несовершенства Конституции и всего законодательства, а из-за их нарушения, в первую очередь, президентом, главной обязанностью которого является обеспечение гарантий соблюдения Конституции”, - отмечают социалисты.
Политисполком СПУ выразил обеспокоенность по поводу “стараний президента и его Секретариата осуществить замену действующей Конституции Украины незаконно, путем так называемого всенародного референдума”.
Объясняется это просто: способом, который определен Конституцией, парламент никогда не согласится поддержать проект организации единоличной власти, собственно, монархического устройства”, - сказано в заявлении.
Как стало известно из средств массовой информации, референдум планируют провести 28 июня 2008 г. в День Конституции, что само по себе является проявлением цинизма. Напоминаем, что статьи 155, 156 и 159 действующего Основного Закона не предусматривают принятия Конституции, изменений в нее путем референдума”, - подчеркивают социалисты.