Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
01 Mar 2008, 22:43Политика

ХРОНИКА Северодонецкого съезда

Сегодня в Ледовом дворце Северодонецка прошёл Всеукраинский съезд депутатов всех уровней.
На форуме обсудили пять тем: о нарушении прав местного и регионального самоуправления; о системных нарушениях прав русскоязычных граждан Украины; о фальсификациях и пересмотре исторического прошлого Украины; о внеблоковом статусе, провозглашённом при создании независимого государства Украина, и об отношении к НАТО.
Ещё до начала съезда на площади перед помещением, где должен был начаться съезд депутатов всех уровней, начался митинг. В нём приняли участие около 2 тысяч представителей Партии регионов, Коммунистической партии, Прогрессивной социалистической партии, Союза левых сил.
В то же время проходил пикет представителей правых сил, в котором приняли участие около 500 представителей УНА-УНСО, ВО “Свобода”, других правых политических сил. Они были отделены от других митингующих плотным кольцом милиции.
Начался съезд в 12:00. Его открыл председатель Луганского областного совета Валерий Голенко фразой “Родина в опасности”.
В Президиум съезда были избраны 20 человек, в число которых, в частности, вошли Виктор Янукович, Петр Симоненко, Дмитрий Табачник, Александр Ефремов, Петр Толочко и другие.
На съезде зарегистрировались 3647 депутатов всех уровней из всех областей Украины, города Киева и Севастополя, в том числе 159 народных депутатов Украины.
Также присутствовали представители дипломатических миссий Польши, Норвегии, Литвы, Российской Федерации, Румынии, Хорватии, Нигерии и Финляндии. Госдуму РФ представляла делегация под руководством Константина Затулина.
Мероприятие освещали представители около 250 средств массовой информации.
Один из лидеров Партии регионов, бизнесмен Ринат Ахметов так и не приехал на съезд, причина его отсутствия организаторам неизвестна. Ранее сообщалось, что Ахметов болен гриппом.
Народный депутат от Партии регионов, президент Украинской ассоциации местных и региональных властей Виктор Тихонов заявил, что северодонецкий съезд тайно пишется СБУ. Тихонов уточнил: “Я знаю, что съезд пишется не только присутствующими журналистами, но и тайно для последующих организационных выводов. Ни для кого не секрет, что нами занималась СБУ. Не пугайтесь высказывать свое мнение”. По его словам, нынешняя власть препятствует свободе слова в Украине и запрещает высказывать личное мнение, отличное от их официального. “От историков до прокуроров было доказано, что решения первого съезда (т.н. “сепаратистского” съезда 2004 года - ред.) были взвешены и законны. Украина перепробовала все избирательные системы, но мы строим дом не с фундамента, а с крыши”, - отметил Тихонов.
Дмитрий Табачник в своем выступлении заявил, что в БЮТ и НУ-НС сосредоточены “мелкие воришки”, оптом продающие Украину, мешающие бизнесу и культурному развитию украинцев. “Сегодня в БЮТ и НУ-НС сосредоточены мелкие воришки и компрадоры, желающие продать Украину побыстрее, оптом и подешевле. Избирателям нынешняя власть не дает читать книжки, смотреть фильмы и, мешая бизнесу, лишает этих же избирателей рабочих мест, развитию инфраструктуры городов, улучшению социальной сферы”, - считает депутат.
Табачник подчеркнул, что “юго-восток - это становой хребет украинского государства”.
Лидер Коммунистической партии Украины, народный депутат Пётр Симоненко назвал “политическими бомжами” подписантов “письма трех” о присоединении Украины к ПДЧ Виктора Ющенко, Юлию Тимошенко и Арсения Яценюка. Любой шаг в направлении НАТО, по мнению депутата, необходимо делать только после референдума. Также коммунист назвал основным источником проблем Президента и призвал ликвидировать этот пост. Данное предложение было встречено апплодисментами. Симоненко призвал делегатов съезда бороться за придание русскому языку статуса второго государственного.
Народный депутат от Партии регионов Вячеслав Богуслаев заявил, что общеэкономические потери Украины от вступления в НАТО могут составить около $22 млрд. в год в зависимости от интенсивности присоединения.
Косвенные потери от вступления в НАТО, по словам Богуслаева, в основном будут определяться резким ухудшением экономических и торговых отношений “с братской Россией и другими государствами Евроазиатского содружества, образующими Таможенный союз”.
“По имеющимся оценкам, многие предприятия станут банкротами, лишатся работы более млн. человек, многие регионы Украины окажутся в глубокой депрессии”, - подытожил Богуслаев.
Депутат государственной дума Российской Федерации Константин Затулин, выступая на втором Всеукраинском съезде депутатов всех уровней в Северодонецке, высказал удивление, почему в Украине слово “федерализм” считается бранным словом. “Путин никуда не пропадает. Россия продолжает идти своим путем. В нашей общей борьбе мы всегда будет вместе. Мы волнуемся за судьбу украинского народа и не понимаем, почему у него не спрашивают, идти ли в НАТО и почему федерализм - бранное слово”, - сказал депутат Госдумы.
Делегаты съезда приняли постановление, в котором предложили создать всеукраинский комитет для проведения референдума по НАТО, предупредили руководителей органов власти об ответственности за антиконституционные действия, превышение полномочий и предоставление сознательно неправдивой информации в отношении проблем Голодомора и ОУН-УПА. Окончательный текст постановления должна доработать редакционная комиссия. Съезд был закрыт около 15:00.
Использованы материалы: Газета “СЕЙЧАС”,times.liga.net