Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
17 Oct 2006, 13:41Политика

Генпрокуратура отреагировала...

Руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Алексей Бебель в разговоре с корреспондентом «ЭИ» заявил: «Действительно, главным следственным управлением возбуждено уголовное дело относительно одного из глав областных государственных администраций по части 2 ст. 345 Уголовного кодекса Украины. Я не могу назвать его имя, поскольку есть соответствующие ограничения, установленные Гражданским кодексом».
Господин Бебель добавил, что часть 2 ст. 345 УК Украины предусматривает «умышленное причинение работнику правоохранительных органов или его близким родственникам побоев, легкой или средней тяжести телесных повреждений в связи с выполнением этим работником служебных обязанностей». Данная статья УК предполагает арест до шести месяцев, ограничение свободы до трех лет, а в особых случаях — лишение свободы от двух до 12 лет.
Инцидент с участием запорожского губернатора произошел 26 сентября в приемной премьер-министра Виктора Януковича. Один из охранников — прапорщик управления государственной охраны — по невыясненной причине отказался пропустить господина Червоненко в приемную. Бдительным охранником оказался военнослужащий комендатуры старший прапорщик Руслан Кантур, который утверждает, что господин Червоненко, разозленный реакцией охранника, дважды ударил его по лицу и сбил с него фуражку. Данный факт якобы также подтверждает видеозапись происшедшего. По крайней мере, так утверждают в пресс-службе Управления государственной охраны Украины.
Сам господин Червоненко заявил корреспонденту «ЭИ» следующее: «То, что против меня возбуждено дело — не знаю, повестку в руках я не держал. Если бы не вы, я бы вообще не вспомнил того происшествия».
Между тем запорожский губернатор признал, что «рабочий момент с прапорщиком был», и рассказал: «Я шел в приемную премьер-министра с важным сообщением, которое касается государственных дел. Каким — сейчас не имеет значения. И действительно, недоразумение с охранником возникло при входе. Мы объяснились с ним. Но мордобоя не было — это я вам говорю откровенно. И прапорщик никакого заявления не писал, я точно знаю».
По словам Евгения Червоненко, «это дело очень сильно воняет — просто некоторые недоброжелатели хотят реванша». Губернатор Запорожской области заявил: «С их стороны идет лепка моего негативного образа. Не дают им покоя мои дела. И, знаете, если они будут и дальше меня доставать, я отвечу. Их фамилии я пока называть не буду — вы и сами их знаете».
В пресс-службе Генпрокуратуры Украины корреспонденту «ЭИ» заявили, что более детальную информацию по данному делу огласят лишь тогда, когда будут завершены все следственные мероприятия.
Кого еще обвиняли в драках с охраной
Год назад тогдашний госсекретарь (руководитель президентского секретариата) Александр Зинченко заявил, что первый помощник главы государства Александр Третьяков ударил офицера на Банковой. Однако господин Третьяков заявил, что ему просто надоело поведение охранника, постоянно требовавшего на входе в кабинет господина Зинченко показать удостоверение, которое первому помощнику долго не выписывали.
«Неправда, я ему не вмазал, — объяснял впоследствии Александр Третьяков. — Там стоял всегда один и тот же человек, и я должен все время был доказывать: «Ребята, я первый помощник!». И в очередной раз, когда я шел, я просто отодвинул его в сторону и сказал: «Ребята, я больше так не могу!».
Об итогах расследования инцидента ничего не сообщалось.
Экономические известия