Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
19 Mar 2008, 21:40Политика

ЧЕМОДАН, вокзал, Москва? НУНС начал кампанию по выдворению ЧФ РФ из Крыма

В Верховной Раде сегодня днем был зарегистрирован проект постановления “О вопросе пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины”. Текст документа, составленного и поданного на рассмотрение пропрезидентской “Нашей Украиной - Народной самообороной”, опубликован сегодня на официальном сайте парламента. Его авторы предлагают, ни много ни мало, “обязать кабинет министров инициировать проведение переговоров с Россией относительно прекращения действия соглашения между РФ и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота на территории страны и его выведении к окончанию срока действия соглашения”.
Согласно этому соглашению от 28 мая 1997 года стороны договорились о статусе и условиях дислокации Черноморского флота РФ сроком на 20 лет. Сегодня же руководство Украинской народной партии потребовало от президента, правительства и парламента “прекратить действие соглашения” по Черноморскому флоту РФ, “провести его ревизию и уведомить об этом Москву”. Именно таким “единственным может быть выход из ситуации, сложившейся вокруг вопроса об аренде Россией крымской земли”, говорится в заявлении партии. Ее руководство обвиняет Россию “в нанесении многомиллиардного экономического ущерба Украине” и связывает свое требование с повышением цены на газ.
Любопытно, что в самом конце января советник посольства России на Украине Владимир Лысенко заявил, что в случае продолжения давления Украины на Черноморский флот РФ, базирующийся в Крыму, Россия может начать пересмотр Большого договора от 1997 года, который закрепляет украинский статус полуострова, напоминает ИТАР-ТАСС. Он подчеркнул тогда, что Россия в качестве жеста доброй воли согласилась на проведение инвентаризации объектов ЧФ в Крыму, чего добивался официальный Киев, однако в Москве не потерпят дальнейшего давления на Черноморский флот. “Если Украина поднимает вопрос о пересмотре арендной платы в рамках инвентаризации, не станет ли это основанием для пересмотра основного договора?” - осведомился российский дипломат. “Думаю, что, если Крым оставит ЧФ, тогда туда придут американские корабли, им они не будут платить за аренду”, - заключил он.