Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
14 Aug 2008, 18:03Политика

ВРАЖЕСКИЙ ход Ющенко

Похоже, что президент Украины Виктор Ющенко решил окончательно испортить отношения с Россией. Ему не дают покоя лавры главного врага России, которые сейчас по праву носит его кум - Мишико Саакашвили и которые так хочет примерить нынешний президент Украины.
Вчера Президент издал указ, которым обязал командование ЧФ согласовывать с компетентными украинскими органами о порядке передвижения своих кораблей вне мест их дислокации. Вполне вероятно, что этот ход Ющенко продиктован событиями в Грузии.
Министерство иностранных дел РФ назвало этот указ «серьезным антироссийским шагом».
Как говорится в заявлении МИД РФ, «украинское руководство пошло на новый серьезный антироссийский шаг. Президент Украины Виктор Ющенко издал Указ, претендующий на то, чтобы в одностороннем порядке регулировать пребывание Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины. Нововведения нацелены на то, чтобы создать серьезные осложнения для практической деятельности флота в прямом противоречии с базовыми соглашениями между Российской Федерацией и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины 1997 г.». Как отмечается в заявлении, «этот односторонний шаг наносит еще один удар по переговорному процессу по проблематике Черноморского флота, а в более широком плане - по всему комплексу двусторонних отношений».
В МИД РФ «вызывает недоумение, что украинская сторона вновь не потрудилась хотя бы соблюсти элементарные дипломатические приличия и обсудить данную проблему в рамках Российско-Украинской межгосударственной комиссии. И это несмотря на то, что совсем недавно президент России прямо сказал Ющенко о недопустимости такой практики».
Как же расценивать такое поведение Ющенко и согласится ли РФ на новые условия украинского президента?