Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
10 Apr 2008, 14:45Политика

Кабмин не сможет продать "Днепроэнерго" - ПРИВАТовская ловушка

Кабмин не сможет продатьВерховный суд своим постановлением отменил все решения акционеров “Днепроэнерго” по выводу предприятия из банкротства. А значит, Кабмин оказался в собственной ловушке и теперь не сможет продать акции “Днепроэнерго”, считают юристы.
Суд удовлетворил кассационную жалобу инвестиционной компании “Бизнес-Инвест” (группа “Приват”) на решение Высшего хозяйственного суда от 25 января 2008 года.
Суд отменил решение Высшего хозсуда и оставил в силе решение Апелляционного хозяйственного суда Запорожской области, согласно которому недействительными признавались все решения, принятые на собрании акционеров “Днепроэнерго” 27 августа 2007 года, в том числе увеличение уставного фонда. А значит, крупнейшее энергогенерирующее предприятие возвращается в состояние банкротства.
”Кабмин, по сути, заманил себя в юридическую ловушку. После решения Верховного суда “Днепроэнерго” возвращается в состояние банкротства. А имуществом предприятия, находящегося в состояние санации, распоряжается управляющий санацией, а не государство. Соответственно, Кабмин не имеет права объявлять никакого приватизационного конкурса и продавать предприятие. А значит продажа предприятия невозможна”, - считает Андрей Астапов, управляющий партнер компании Astapov Lawers
Более того, кредиторы будут оспаривать подобную приватизацию.
“Продажа “Днепроэнерго”, если он станет банкротом, невозможна. Если же всё-таки компанию попытаются продать, любой кредитор оспорит такую приватизацию в суде”, - говорит Геннадий Песков, юрист юридической фирмы “Песков и партнеры”.
Использованы материалы: 4post, Подробности