Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
17 Apr 2008, 13:05Политика

Преступник или жертва? За что минпромполитики уволило директора ЗТМК?

За что минпромполитики уволило директора ЗТМКМинистерство промышленной политики Украины уволило с должности генерального директора казенного предприятия “Запорожский титаномагниевый комбинат” (ЗТМК) Вячеслава Телина, поручив исполнение этих обязанностей главному инженеру предприятия Сергею Теслевичу.
Как сообщается в информации Минпромполитики во вторник, В.Телин уволен приказом министра Владимира Новицкого от 15 апреля.
В документе поясняется, что основанием для увольнения гендиректора явились, в первую очередь, результаты проверки предприятия контрольно-ревизионным управлением (КРУ) Минпромполитики Украины.
Как сообщалось, КРУ провело внеплановую проверку ЗТМК, в ходе которой подтвердились факты злоупотреблений. При этом министр отмечал, что последняя проверка была инициирована на основании обращений работников предприятия в адрес Минпромполитики, премьер-министра и президента Украины.
Сообщалось также, что в ходе проверок ЗТМК, в частности, были выявлены факты продажи продукции предприятия по заниженным ценам, а также невыполнение генеральным директором ЗТМК Вячеславом Телиным условий контракта, в частности, показателей прибыльности предприятия за 2007 год.
КРУ Минпромполитики по результатам проверки предложило рассмотреть вопрос о расторжении контракта с гендиректором ЗТМК по инициативе министерства.
ЗТМК — государственное предприятие, являющееся единственным в Украине производителем металлического губчатого титана. Около 90% продукции предприятия, используемой преимущественно в космической отрасли, реализуется на внешних рынках.
По итогам 2007 года объём производства титана губчатого увеличился на 6,7%. Выручка от реализации продукции превысила 548 млн грн, прибыль до налогообложения достигла 133,6 млн грн. В бюджеты всех уровней и целевых государственных фондов уплачено 106,1 млн грн. Рентабельность производства ЗТМК составила 56,4%.
Проектная мощность предприятия — 20 тыс. тонн металлического губчатого титана в год. Из состава предприятия выделены полупроводниковое кремниевое производство, на базе которого создано госпредприятие “Завод полупроводников”. Кроме того, самостоятельными стали предприятия “Кремнийполимер” и “Гамма”.
Использованы материалы: “Интерфакс-Украины”