Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 May 2008, 08:58Политика

Казахи жертвуют Украиной ради России

Казахи жертвуют Украиной ради РоссииФакты:
В Казахстане, согласно конституции, государственным языком является казахский; русский язык является официальным и употребляется наравне с казахским.
В этническом составе населения Казахстана наиболее многочисленными являются казахи и русские. При численности населения более 15 млн человек казахов, проживающих на территории Казахстана, насчитывается более 8,5 млн, русских - около 6 млн человек, или примерно 35% населения республики.
Русский язык в качестве языка межэтнического общения используют порядка 95% населения.
Президент России Дмитрий Медведев отправился в своё первое зарубежное турне - в Казахстан и Китай. По словам помощника главы государства Сергея Приходько, визит в Казахстан – «демонстрация отношения России к интеграционным процессам на постсоветском пространстве в рамках СНГ и своего рода оценка достигнутого уровня отношений с Казахстаном».
В Астане Медведев проведет переговоры с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, на которых, по словам Приходько, «предполагается обсудить широкий круг вопросов двусторонней повестки дня, в том числе ход реализации Плана совместных действий России и Казахстана на 2007-2008 годы».

В ходе визита Медведева в Астану Россия и Казахстан подпишут солидный пакет двусторонних документов. Итоговым политическим документом, как сообщил Приходько, станет совместное заявление Медведева и Назарбаева, в котором подтверждается обоюдная заинтересованность сторон в развитии и укреплении добрососедства, дружбы и взаимовыгодного сотрудничества.
Предусматривается подписание межправительственных соглашений - о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, сотрудничестве в области использования и развития глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, сотрудничестве в банковской сфере между российским Внешэкономбанком и казахстанским Банком развития, ряда других совместных документов.

Как пишет сегодня газета «Коммерсантъ», в Казахстане не скрывают радости по поводу того, что новый российский президент первым делом решил съездить именно туда. «В стратегическом плане это наши самые мощные партнеры, друзья и соседи во всем СНГ»,— заявил вчера советник Нурсултана Назарбаева по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев.
Кроме того, источник газеты, близкий к казахскому лидеру, сообщил, что Нурсултан Назарбаев намерен поднять вопрос об интеграции экономик двух соседних государств. «Учитывая уровень развития наших экономик, мы предлагаем России подумать над большим соглашением о сотрудничестве и интеграции, которое смогло бы еще теснее сблизить нас»,— пояснил собеседник «Ъ».

Фактически глава Казахстана предлагает Москве вернуться к идее Единого экономического пространства (ЕЭП), которое ещё в 2003 году пытались построить Россия, Казахстан, Украина и Белоруссия. Только на этот раз Астана настаивает на том, что ЕЭП-2 следует строить без участия двух последних стран, которые, как считают казахские власти, больше мешают интеграционным процессам, чем содействуют им.

Не обойдут стороной лидеры двух государств и проблему энергетической безопасности. В частности, Дмитрий Медведев и Нурсултан Назарбаев обсудят вопросы транспортировки казахстанской нефти по трубопроводам КТК и БТС-2. Не далее как в начале мая Россия и Казахстан уже договорились о расширении объема нефти, транспортируемой на мировые рынки по трубопроводу Каспийского нефтепроводного консорциума (КТК).
Министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко и министр энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан Сауат Мынбаев согласовали вопрос об увеличении объема экспорта нефти по КТК с 32 до 67 млн тонн нефти в год. Как сообщила пресс-служба Минпромэнерго РФ, мощность этой транспортной артерии будет увеличиваться в два этапа в период до 2012 года.

Кстати, сегодня же в украинской столице стартует двухдневный энергетический саммит. В нем примут участие делегации около 30 стран, в том числе руководители Азербайджана, Грузии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, а также еврокомиссар Андрис Пибалгс и представители ООН, ОБСЕ, Всемирного банка.
Лидеры стран Восточной Европы будут совместно искать независимые от России пути энергоснабжения. И, как отмечает казахский политолог Досым Сатпаев, устроители данного мероприятия были крайне заинтересованы в участии президента Казахстана, однако, в лучшем для них случае, в Киев приедет кто-то из правительственных клерков.
Причина в том, что, по мнению политолога, Казахстан не ждет от этого саммита ничего, кроме криков о российской энергетической диктатуре, в то время как сотрудничество с Россией приносит этой центральноазиатской стране ощутимую выгоду: ведь Казахстан входит в число основных внешнеторговых партнеров России.
«За прошедший год взаимный товарооборот преодолел отметку в 16,5 млрд долларов. В январе-марте 2008 года показатель товарооборота составил 3,93 млрд долларов, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2007 года на 22,5%», - отметил и. о. официального представителя МИД РФ Борис Малахов.

В то же время в отношениях наших двух стран есть и негативные моменты, о которых не стоит забывать новому главе России. В первую очередь речь идет о положении русских в Казахстане. Напомним, в Казахстане численность русских составляет около 26% (6 млн человек) от общего числа населения, и они лишены элементарных прав на сохранение своей национальной идентичности.
По мнению председателя Республиканского славянского движения «ЛАД» Ивана Климошенко, в последнее время казахский язык превратился в «инструмент выдавливания русских и русскоязычных граждан из разных сфер жизнедеятельности государства», в связи с чем стремительно растет число «некоренных жителей», желающих выехать по программе переселения в Россию.
Для сравнения просто напомним, что в России, где численность казахов составляет менее 0,5% от общего числа населения, официально зарегистрированы и действуют 11 федеральных, более 100 региональных и около 200 местных казахских национально-культурных автономий.
И если уж власти Казахстана действительно намерены двигаться в сторону максимального сближения с Россией, мы вправе требовать от них неукоснительного соблюдения прав русского населения.
Использованы материалы: Степан Костин/KMnews