Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
06 Jun 2008, 16:21Политика

Третьего не дано - или новые выборы, или новая коалиция

Политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев прогнозирует, что определённое время коалиция будет юридически существовать, но не будет голосовать.
Об этом он заявил в интервью журналистам в пятницу.
“Определённое время может сложиться парадоксальная ситуация, когда будет юридически существовать коалиция, но она не будет голосовать”, - сообщил В.Карасев.
В.Карасев отметил, что становится очевидной ситуация, что юридически коалиция существует, но фактически у нее нет большинства. При этом он напомнил, что Конституция четко указывает на то, что коалиция должна иметь большинство.
Политолог прогнозирует, что если фракции, входящие в коалицию, не примут решения о ее роспуске, то возможны два варианта развития событий. Первый - такое решение принимает Блок Юлии Тимошенко или правительство принимает решение ухода в отставку, поскольку ему не очень комфортно работать без законодательной поддержки. Второй вариант - представители Партии регионов или другой политической силы делают представление в Конституционный Суд с требованием разъяснить, может ли работать коалиция при отсутствии большинства.
“Если будет принято решение фракций о роспуске коалиции, тогда стоит ожидать либо новой коалиции, либо новых выборов, но уже осенью”.
Напомним, два народных депутата вышли сегодня из состава Коалиции демократических сил. Соответствующие заявления обнародовали народный депутат Украины от БЮТ Игорь Рыбаков и Юрий Бут от НУНС.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ