Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
14 Nov 2008, 17:03Политика

Вадим Карасев: Отставка правительства невозможна!

Отставка нынешнего состава правительства Украины возможна теоретически, однако, невозможна с юридической точки зрения, считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.
На пресс-конференции в пятницу в Киеве, на вопрос, может ли последовать за отставкой председателя Верховной Рады Арсения Яценюка и отставка правительства Юлии Тимошенко, он сказал: “Она [отставка] теоретически возможна”.
При этом политолог подчеркнул, что проблема состоит не в том, как отправить в отставку нынешний состав правительства, а в том, как сформировать новый.
Карасев напомнил, что согласно Конституции новый состав правительства может быть сформирован только после формирования новой коалиции в парламенте. По его словам, новое правительство могло быть сформировано путем проведения досрочных парламентских выборов, после формирования коалиции.
При этом Карасев подчеркнул, что в одиночку ни правительство, ни парламент, ни президент не смогут справиться с экономическим кризисом в Украине. Поэтому необходимо кадровое обновление нынешнего состава правительства — так называемые “кадровые инъекции”.
Политолог считает, что в нынешнем составе парламента вряд ли удастся сформировать коалицию. “На определенное время о коалиции нужно забыть, зацикливание на коалиции просто ведет в тупик”, — сказал он.
По словам Карасева, не исключена широкая ситуативная коалиция при голосовании за избрание председателя Верховной Рады Украины. В таком случае, отметил он, новый председатель парламента будет не спикером коалиции, а спикером всей Верховной Рады.
Политолог также считает, что создание коалиции в составе Партии регионов и блока “Наша Украина — Народная самооборона” невозможно.
По его мнению, в нынешнем составе парламента возможны ситуативные одноразовые альянсы. “Парламент будет работать не в рамках ситуативных коалиций, а в рамках законодательных коалиций”, — предположил он.
Если же, отметил В.Карасев, в нынешнем составе парламента не будет создана новая коалиция, это значит, что правительство Тимошенко продолжит работу.