Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
12 Jun 2008, 16:50Политика

Германия предпочла российский газ евроинтеграции Украины

Германия, которую многие считают посредником между Россией и Западом, всегда поддерживала продвижение ЕС и НАТО на Восток, но сейчас она стремится прежде всего обеспечить устойчивые поставки российского газа и не спешит с расширением альянса, считает дипломат, германист, депутат Госдумы Юлий Квицинский.
«Я бы посоветовал обратить внимание на то, что движение на Восток ЕС и НАТО, которое приписывается у нас всецело нажиму и давлению со стороны американцев, на самом деле, на заднем плане всегда имело мощнейшую поддержку со стороны Германии», - сказал Квинцинский на пресс-конференции в Москве.
«В данный момент, когда в Украине вопрос членства или не членства в НАТО остается нерешенным с точки зрения восприятия его населением, когда Грузия не может рассчитывать на быстрое насильственное присоединение Абхазии и Южной Осетии, немцы заняли реалистическую позицию, сказав, что не надо торопиться», - отметил эксперт, который является первым заместителем председателя Комитета Госдумы по международным делам.
При этом он напомнил, что «решение о том, что Украина и Грузия начнут осуществлять программу членства в НАТО, принято».
«Сейчас им важно в виду предстоящего саммита ЕС и России попытаться решить главный вопрос, интересующий все западное сообщество - это вопрос об устойчивом обеспечении нашим газом и другими сырьевыми и энергетическими материалами. Они в эту точку сейчас будут бить, отложив остальное на потом», - считает Квинцинский.
В этом вопросе, по его мнению, Германия придерживается своей традиционной политической линии.
«Это старая линия на то, чтобы выйти на Украину, Прибалтику, Белоруссию, на Кавказ. Они считали и считают, что в случае включения этих территорий в состав НАТО и ЕС, проникновение на них и их освоение, экономическое в том числе, в значительной мере для Германии облегчается», - подчеркнул эксперт.
Он отметил, что «Германия всегда считала этот район зоной своих естественных интересов».
Использованы материалы: РИА «Новости».