Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Jun 2008, 13:53Политика

БОРЬБА за памятник Дзержинскому - прольётся ли снова кровь?

БОРЬБА за памятник Дзержинскому - прольётся ли снова кровь?Прохожие считали митингующих на площади Свободы либо участниками анти, или проНАТОвских демонстраций, либо агитаторами за новые выборы.
Возле монумента «Железному Феликсу» продолжают бушевать политические страсти. От драк спасают бойцы «Беркута». В городе трёхдневная акция в память жертв Голодомора проходит с потасовками между разными политическими силами. Нашеукраинцы решили напомнить запорожцам о тех страшных временах. Потому на площади Свободы, возле памятника Дзержинскому, они установили оранжевые палатки (20 штук), раздавали прохожим листовки, в которых предлагали воплотить в жизнь идею Президента - снести все памятники представителям тоталитарного режима.
- Дзержинский был непосредственно тем человеком, который занимался политическими репрессиями, а у нас на центральной улице города стоит его фигура. Конечно, мы не собираемся самовольно заниматься его сносом, но вообще хотелось бы, чтоб местные власти немного пошевелились и занялись исполнением указа Президента, - рассказал корреспондентам «КП» член партии «Наша Украина» Николай Подворный.
Однако, у коммунистов и регионалов сложилось совсем другое мнение. Они были уверены, что в завершение акции ее кульминацией станет разрушение монумента. Потому на второй день митингующих стало намного больше: к оранжевым палаткам приставили и красные с серпом и молотом. Между разноцветными партийцами разгорелись жаркие споры, которые быстро перешли в драку. Ее сумели остановить только прибывшие на место бойцы «Беркута» и милиционеры. А вызвали их представители «Нашей Украины», поскольку на каждого их сотоварища приходилось по два-три коммуниста. Стражи порядка окружили палатки оранжевых кольцом, а вокруг расхаживали с рупорами возмущенные коммунисты.
На поленьях подогревали пищу
Несмотря на такие препятствия, оранжевые не оставили затею довести акцию до конца, а потому, хоть и сидят теперь за спинами бойцов «Беркута» с перепуганными от всего происходящего глазами, но тем не менее решили остаться на месте до конца.
Коммунисты, правда, так и не смогли угомониться и продолжают доказывать, что оранжевые хотят памятник снести именно во время этой акции.
- Они привезли к памятнику дрова, а люди знающие нам сразу же и объяснили для чего это. Оказывается, на солнце памятник раскаляется, а оранжевые хотели еще и обложить его дровами, поджечь их, а сверху на монумент лить водой. От такого он просто рассыпался бы на мелкие кусочки! – возмущается представитель от КПУ Виталий Пара.
Оранжевые такую версию отрицают:
- Мы в палатках находимся круглосуточно, здесь рядом на траве ребята разогревают себе еду, а потому и дрова привезли. Это обычная акция, посвященная памяти жертв Голодомора, в рамках которой мы проведем митинг, панихиду, - объяснил нам глава исполкома запорожского представительства НУ-НС Олег Ткаченко.
К слову, как рассказали нам на физическом факультете ЗНУ, гранит один из самых твердых материалов, и разрушить памятник приведенным выше способом нельзя. Можно разве что закоптить монумент.
В мэрии заявки не было
Кстати, и заявления о том, что нашеукраинцы подали в горисполком заявку на снос памятника, тоже не подтвердились:
- Обычно такого рода заявку подают на имя мэра, но в этот раз ничего подобного не было. Никто не собирается сносить монумент, потому что мы ко всем памятникам относимся с уважением, как к историческим объектам, - объяснил нам главный архитектор города Виктор Трубин.
Однако больше всего от происходящего недоумевали прохожие. Практически у каждого была своя версия того, что же происходит в последние дни на площади, хотя вникать в суть дела никто особого желания не проявлял.
- Что, опять выборы будут? – недовольно спрашивали проходящие мимо запорожцы.
Другие были уверены, что это разные политические силы выступают «за» и «против» вступления в НАТО. А те, кто имел понятие о происходящем, отвечали примерно одно и то же:
- К памятнику мы уже привыкли, особого значения не придаем тому, кто это и что. Пусть здесь и остается.
Акция закончится сегодня в 13-00. Напуганные нашеукраинцы уповают на то, что по ее завершению они смогут спокойно разойтись по домам и остаться нетронутыми их политическими оппонентами.
СПРАВКА «DAY.ZP.UA»
Феликс Эдмундович Дзержинский, (прозвище - Железный Феликс, партийные псевдонимы: Яцек, Якуб, Переплетчик, Франек, Астроном, Юзеф, Доманский) родился 30 августа 1877 года. Революционер, по происхождению польский дворянин, советский государственный деятель, глава ряда наркоматов, основатель Всероссийской Чрезвычайной Комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем. В Запорожье Феликс Эдмундович никогда не был. Однако памятник (шестиметровая статуя из серого гранита) ему у нас поставили в 1977 году на площади Свободы.
Использованы материалы: Яна ТАРАНЧУК, «КП в Украине»