Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
09 Jul 2008, 16:40Политика

СРОЧНО! Россия примет военные меры в связи с размещением радара США в Чехии!

СРОЧНО! Россия примет военные меры в связи с размещением радара США в Чехии! ”Не вызывает никакого сомнения, что подтягивание элементов стратегического арсенала США к российской территории может быть использовано для ослабления нашего потенциала сдерживания.
Понятно, что российская сторона в такой ситуации будет принимать адекватные меры для компенсации создаваемого потенциала угроз своей национальной безопасности”, - говорится в заявлении МИД России, опубликованном на сайте министерства в связи с сегодняшним подписанием договора между США и Чехией по размещению американского радара на чешской территории.
“Само подписание соглашения заранее анонсировалось и неожиданностью для нас не является. Нынешняя администрация США под предлогом мнимой иранской ракетной угрозы упорно ведет линию на развертывание в Европе третьего позиционного района (ТПР) своей глобальной ПРО”, - говорится в заявлении.
“Если договоренности с США, подлежащие ратификации в чешском парламенте, все-таки приобретут юридически обязывающий характер и у наших границ начнется реальное развертывание американской стратегической ПРО, то тогда мы будем вынуждены реагировать не дипломатическими, а военно-техническими методами”.
Госсекретарь США Кондолиза Райс и министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг сегодня подписали договор о размещении на чешской территории американского радара системы противоракетной обороны, сообщает УНИАН.