Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Jul 2008, 04:56Политика

Скандал в Киеве: православных не пустили на литургию!

Киевский ОМОН и милиция с утра в воскресенье перекрыли доступ на Владимирскую горку, где совместную литургию у подножия памятника князю Владимиру возглавили Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Патриарх Константинопольский Варфоломей I в сослужении православных иерархов из разных стран мира.
Как сообщает “Интерфакс-Религия”, милицейские отряды выстроились по периметру Владимирской горки с раннего утра и около 8:00 перекрыли верующим доступ на богослужение. В итоге люди были вынуждены молиться прямо на улице перед выстроившейся милицией. Многие во время литургии стояли на коленях, некоторые держали плакаты: “Автокефалии - нет!”.
Сложившаяся ситуация вызывала среди людей возмущение и протесты. “То, что нас, канонических православных, не пустили на службу, говорит о том, что это-заранее спланированная акция. Мы хотим видеть своего Патриарха. Он приехал сюда ради нас, ради нашего праздника. Мы здесь на своей намоленной земле, а не в гостях у кого-то”, - заявила “Интерфаксу” одна из женщин, не попавших на литургию.
Между тем представители милиции объясняют свои действия необходимостью соблюдать меры безопасности. По их словам, на Владимирской горке собралось слишком много людей, создалась толчея и новые люди создадут давку.
Однако, вокруг помоста, где шла служба, хотя там и собралось несколько тысяч человек, оставалось ещё очень много свободного места. Многие люди рассказывали журналистам, что были вынуждены карабкаться по крутым склонам горки обходными путями, чтобы попасть на службу, минуя милицию, сообщает «ForUm».