Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Jul 2008, 15:46Политика

Южная Осетия заявила о стремлении стать частью России

Президент Южная Осетия Эдуард Кокойты снова подтвердил стремление непризнанной республики быть в составе России, сообщает РИА “Новости”.
Президент заявил, что это ответственность осетин перед Россией, которую нужно выполнить с честью. “Нас бьют именно для того, чтобы ослабить позиции России”, - сказал Кокойты во вторник, 29 июля, на пресс-конференции во Владикавказе.
Кокойты также обратил внимание на то, что за последние время у Южной Осетии особенно укрепились связи с северокавказскими республиками РФ.
“Посмотрите, сколько за последнее время представителей этих республик посетили Южную Осетию и Абхазию и сколько к нам поступает звонков, как только у нас осложняется ситуация. Наши братья тогда готовы выдвинуть отряды добровольцев”, - отметил он.
При этом лидер Южной Осетии заметил, что в случае возникновения критической ситуации республика будет рассчитывать прежде всего на свои силы.
Ситуация в зоне грузино-югоосетинского конфликта остается очень напряженной. Обе стороны постоянно обвиняют одна одну в нагнетании обстановки. Из зоны конфликта постоянно приходят сообщения о перестрелках и взрывах.
Напомним, непризнанная республика Южная Осетия заявила о желании выйти из состава Грузии. Предложение осетинских властей поддержали депутаты российской Госдумы, которые предложили президенту и правительству РФ рассмотреть вопрос о целесообразности признания независимости Южной Осетии и Абхазии.