Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Jul 2008, 22:05Политика

ЗАЧЕМ украинским политикам «рука Кремля»?

Миф о том, что Россия купила основных украинских политиков, выгоден всем.
Обвинять оппонентов в сговоре с Кремлем стало для украинских политиков обыденным явлением. Когда листаешь ультраправую прессу и читаешь заявления всевозможных «источников» о сдаче национальных интересов России Януковичем , Тимошенко , Ющенко и фигурами помельче, - становится не по себе.
Если верить всему, что пишут и говорят в кулуарах, то получается, что «агентами Кремля» в Украине являются практически все без исключения «топовые» политики. Ну а те, кто по какой-то причине ещё не «обросли» этим клише, всеми силами пытаются попасть на «вербовочную» беседу в Белокаменную.
«Теория заговора» в отечественной информационной войне всех против всех давно перешагнула все возможные стандарты использования. Можно долго дискутировать, в чём же секрет её успеха: глобальном комплексе неполноценности нации, не менее глобальном популизме, уровне вранья - или же реальном положении вещей. Ясно одно: сторонников этого концепта подстегивают сами политики, любящие в кулуарах подчеркнуть свою близость к «высокопоставленным кругам в Кремле».
Но даже если принять эту «теорию заговора» за основу, то получается, что Россия крайне неэффективно использует своих «агентов» в Украине. Ведь как ни крути, а значительных успехов в получении контроля над политическими и экономическими процессами в соседней стране Кремль за все годы независимости так и не получил. Скорее, наоборот. И это несмотря на то, что практически любой правящий режим и любую провластную партию рано или поздно обвиняют в «тайном сотрудничестве» с Россией. И глобальная геополитика «сдерживания» тут особо не при чём. Евросоюз и США на практике проявляют ещё меньшую политическую активность, ограничиваясь точечным вмешательством.
Если на секунду представить, что Москва действительно желает усилить свое влияние в Украине до абсолютного максимума, то кремлёвские стратеги должны были бы работать отнюдь не над «вербовкой» украинских политиков. Ведь любая из действующих фигур защищает в первую очередь «своих» олигархов, интересы которых заключаются в сдерживании экономической экспансии зарубежных конкурентов. В первую очередь, россиян, которые являются наиболее опасными соперниками. К тому же существует высокий риск получить вместо подконтрольной фигуры – геополитический флюгер.
При таком раскладе самым эффективным решением стало бы создание собственной политической силы. Для этого у Кремля есть все необходимое: огромные финансы, выходы на украинских политиков «второго эшелона», знание электорального рынка, поддержка частью населения близких идеологем.
Дело, казалось бы, за малым – начать. Однако за всю новейшую историю Украины серьезных попыток создать такого рода проект замечено не было. Маргинальные партийные проекты - не в счет. Ведь речь в данном случае должна идти о раскрутке совершенно новой партии, которая на 100% принадлежала бы, к примеру, «Газпрому». Такой проект, если исходить из «теории заговора», мог бы без труда пройти в Раду, а затем и в правительство - дабы наконец пролоббировать сдачу национальных интересов всех до последнего.
Непохоже, однако, чтобы нечто подобное создавалось и сегодня. Те, кого принято называть лоббистами Москвы, разбросаны по разным политическим силам, и объединять их в один кулак, похоже, никто не собирается.
Однако, несмотря на реальную ситуацию, миф о вездесущей «руке Кремля» продолжает оказывать серьезное влияние на электоральные процессы. «Теория заговора» в украинских реалиях помогает одним политикам объединять противников России, постоянно напоминая им о внешней угрозе; другим – по примеру Кисы Воробьянинова - «надувать щеки» и электорально «окучивать» доморощенных любителей триколора. Кроме того, педалируя тему «внешней угрозы», очень удобно отвлекать внимание народа от насущных проблем. Все довольны, все «при своих».
Такое положение вещей в ближайшее время вряд ли изменится. Уж слишком основополагающим является этот миф для политической конъюнктуры страны. Вокруг него вертятся основные «мессиджи» политических сил. Слова из старенькой песни «Братів Гадюкіних» остаются актуальными и в новом веке. Помните? «Потім з голодухи почали їсти коней. А хто шмат не вирвав – той лаяв москалів”....
Андрей Косовский, proua.