Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
01 Jul 2008, 01:55Политика

Российский тренер объяснил, почему дисквалифицировали легкоатлеток

Матвей Телятников, тренер легкоатлетки Елены Соболевой, которая вместе с четырьмя другими российскими спортсменками была отстранена от участия в Олимпиаде-2008 за намеренную подмену мочи, опроверг все обвинения.
Наставник объяснил дисквалификацию политическими мотивами и назвал ее атакой не на спортсменок, а на страну.
Как сообщает «Интерфакс», в четверг было объявлено, что семь российских спортсменок дисквалифицированы Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) за подмену мочи в двух допинг-пробах в апреле-мае и августе-сентябре 2007 года. Пять из них (Елена Соболева, Дарья Пищальникова, Гульфия Ханафеева, Татьяна Томашова и Юлия Фоменко) были включены в состав сборной России на Олимпиаде-2008. Также наказанию подверглись Ольга Егорова и Светлана Черкасова, не вошедшие в олимпийскую сборную страны, пишут «Известия».
Телятников рассказал, что процедура допинг-контроля жестко регламентирована. По его словам, при заборе проб не было замечено ничего подозрительного, о чем свидетельствуют записи в протоколе. Тренер считает, что вопросы по поводу допинг-проб стоит задать специалистам, которые их проводили. По словам Телятникова, его удивляет, что инцидент получил огласку всего за восемь дней до начала Олимпиады в Пекине, хотя обе пробы были взяты еще в 2007 году. Тренеру также кажется странным, что проверка была организована спустя почти год после сдачи второй пробы.
По словам Телятникова, пока у него нет четкого плана дальнейших действий. Прежде всего он намерен разобраться во всех обстоятельствах дела.