Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
20 Aug 2008, 10:00Политика

Герман ответила Райс, что Украина сама решит, идти ли ей под зонтик США

Народный депутат от Партии регионов Анна Герман отмечает, что Украина не должна быть средством политических игр в руках любого государства - то ли США, то ли России, сообщили в пресс-службе ПР.
«В последнее время раздается много заявлений из уст гордецов двух супердержав - США и России. И в этих высказываниях так или иначе звучит слово „Украина”. Не позднее, чем вчера госсекретарь США опять вспомнила Украину в контексте конфликта, который заострился между Америкой и Россией в связи с ситуацией в Грузии. Госпожа Райс однозначно дала понять, что Соединенные Штаты берут Украину под зонтик НАТО и будут ее защищать, нужно так понимать, от России», - отмечает Герман.
«Госпожа госсекретарь в своих благих намерениях забыла лишь спросить самих украинцев - желают ли они выступать разменной монетой в стратегических интересах США? Хотим ли мы, собственно говоря, под зонтик, который нам так настойчиво время от времени снова и снова подают? Это должны решить сами украинцы», - убеждена Герман.
По ее словам, как государство, которое стоит на раздорожье путей, которые соединяют восток и запад, Украина сама определяет свою роль в геополитике. «И наиболее целесообразная миссия для нас - это функция моста между востоком и западом. Украинцы - мирная нация. Мы лучше умеем строить мосты, чем взрывать их. Потому внеблоковый статус больше отвечает и нашим стратегическим целям, и нашему национальному характеру», - убеждена народный депутат.
«Мы хотим жить в мире и в согласии со своими ближайшими соседями, как с востока, так и с запада, как с севера, так и с юга. А также мы готовы на партнерство и сотрудничество с дальнейшими соседями. Мы не готовы лишь быть тем средством в руках сильных государств, которое они применяют, чтобы одержать верх друг над другом», - отметила она.
Источник: proua