Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 Sep 2008, 21:18Политика

США окажут Киеву, Тбилиси и Баку помощь в противостоянии Москве

Вице-президент США Ричард Чейни отправляется сегодня в зарубежное турне, в ходе которого посетит Грузию, Азербайджан, Украину и Италию. Ранее он вместе с Джорджем Бушем отменил поездку на съезд Республиканской партии в Сент-Поле (штат Миннесота) в связи с ураганом «Густав». Однако зарубежные планы вице-президента не изменились.
Как заявил журналистам помощник Чейни по национальной безопасности Джон Ханна, визиты вице-президента в Азербайджан, Грузию и на Украину продемонстрируют «непоколебимую приверженность» Вашингтона дальнейшему «укреплению связей» с этими тремя бывшими советскими республиками «не только на сегодняшний день, но и на долгосрочную перспективу». По его словам, основная задача у заместителя главы вашингтонской администрации «в Баку, Тбилиси и Киеве будет одна и та же: послать ясный и простой сигнал о том, что у Соединенных Штатов имеется глубокая и прочная заинтересованность в том, чтобы в этой части света царили благополучие и безопасность», сообщают «Известия»
Ханна подтвердил, что скорому турне Чейни правительство США придаёт особое значение. Эти визиты, «безусловно, получили возросшую важность в свете недавних военных операций России в Грузии и её решения в одностороннем порядке признать независимость Южной Осетии и Абхазии», сказал сотрудник Белого дома. Во время визитов в Грузию и на Украину вице-президент США, как ожидается, выразит поддержку их стремлению вступить в НАТО, отмечает ИТАР-ТАСС.