Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
29 Sep 2008, 14:01Политика

Евгений Карташов – почётный гражданин Запорожья

Мэра таким титулом наградили депутаты городского совета на очередной сессии. Голосовали практически единогласно, лишь один народный избранник проигнорировал присвоение мэру престижного статуса. Но не все вопросы повестки дня вызвали такое примерное единодушие депутатов.

Развитие совместного проекта с немецкой компанией «Ремондис» под угрозой – говорят представители городской власти. Ведь, по их словам, часть ныне действующего полигона на улице Базовой все еще в аренде компании «Ольф». Руководитель же фирмы Сергей Ольшанский, считает такое положение дел попыткой лишить его компанию законной собственности.

Сергей Ольшанский, генеральный директор компании «Ольф»:
«Мы решаем вопрос, пытаемся решить вопрос, изъятия моего земельного участка, который год назад мне выделили под строительство сортировочной линии, которую я построил, и передал в уставной фонд СП».Олег Дорофеев, заместитель городского головы:
«В виду того, что эти пять га земли находятся в аренде у «Ольф ЛТД» значит не взаимопонимания в этом вопросе и тормозятся те, работы которые скажем так мы планировали».
Сергей Ольшанский, генеральный директор компании «Ольф»:
«Я не понимаю, создана частная структура и почему лоббирует интересы и представляет интересы этой частной структуры зам городского головы. Я здесь это рассматриваю как давление на себя и как элемент коррупции».
Андрей Козак, директор ООО «Ремондис-Запорожье»:
«Вы обязаны отказаться от этой земли. И СП должно оформлять эту землю на себя».
Евгений Карташов мэр города:
«Есть предложение рассмотреть правовую сторону этого вопроса, обратиться к Сергею Николаевичу с пониманием отнестись к тому, что у нас сегодня происходит. Если вы сегодня затратили деньги ни в коем случае не наказывать его, вот, сколько он затратил денег столько ему и отдайте ему денег. Но ставить все в зависимость по-другому».
Кроме того, сегодня депутаты проголосовали за открытие еще трех дошкольных отделений. Они будут работать в обычных общеобразовательных школах. Уже работает два таких садика в Коммунарском и Шевченковском районах, на очереди открытие в Орджоникидзевском.

Александр Кузьмин, заместитель городского головы:
«Мы открываем тридцать восемь дополнительных групп, это не только в этих школах, мы сейчас откроем полностью детский сад бульвар Центральный 8-А, и дополнительно вводим до нового года, 978 мест, такого нет ни в одном городе Украины».
Почти единогласно на сессии был принят вопрос о присвоении звания почетный гражданин Запорожья мэру Евгению Карташову и руководителю симфонического оркестра Вячеславу Реде. Известного дирижера в зале не было, а городской голова, на время обсуждения и голосования тоже покинул заседание. Кстати, это не первая попытка депутатов наградить мэра, но раньше Карташов сам снимал свою кандидатуру на соискание этого звания.

Евгений Карташов, мэр города:
«Вы знаете мою позицию ранее, которую была по данному вопросу, но с другой стороны, откровенно говоря, я горд, что вы мне оказали такое огромное доверие».
Помимо престижного статуса, звание почетного гражданина предполагает ежемесячное жалованье из госбюджета в размере тысячи гривен.
Также на сессии прошла презентация единой информационной системы, где будут отображены все муниципальные объекты. Этот проект, своеобразный аналог земельного кадастра, по мнению разработчиков, позволит навести порядок в системе аренды, купли-продажи городской собственности.