Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
06 Oct 2008, 10:00Политика

Запорожье: витренковцы спят – американцы летают

Американские военные летчики провели пробные полеты под Мелитополем. Представители ПСПУ и блока «Киевская Русь» о проведенных по этому поводу акциях протеста не сообщают. Напомним, почти месяц назад витренковцы так и не дождались в районе Мелитополя самолетов НАТО, однако их акция протеста против отсутствующей техники была широко освещена в СМИ.

На этой неделе под Мелитополем прошли совместные учения запорожских и американскх летчиков военно-транспортной авиации. Пилоты ознакомились с самолетом С-130 ВВС США, сообщает «Укринформ».

Представители 86-го авиационного крыла Европейского командования Военно-воздушных Сил Штатов утверждают, что цель учений – обмен опытом по диспетчерскому контролю и планированию полетов. Кроме того, отрабатывались навыки оперативного разворачивания подразделений и техобслуживания техники. Все это должно усилить отряды быстрого реагирования украинской армии.

Совместные полета запорожцев и американцев не приобрели политической окраски. Возможно, из-за того, что противники пребывания американских и НАТО-вских военных подразделений в Запорожье не узнали о готовящихся учениях. Еще одной возможной причиной называют постепенное затухание грузино-российского конфликта, провоцирующего определенные политические силы на активную деятельность.

Можно ожидать, в частности, недовольства Наталии Витренко своими местными представителями. Всего неделю назад в Мелитополе она утверждала, что здешнее отделение ПСПУ малоактивно и недостаточно борется с НАТО. В частности, не бросается под шасси НАТО-вских самолетов.