Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Oct 2008, 15:02Политика

Вячеслав Богуслаев - след на земле и в небе

Когда в зарубежье — ближнем или дальнем — узнают, что ты из Запорожья, тут же начинают радостно улыбаться: наслышаны, дескать, про ваших казаков! В странах СНГ у людей старшего и среднего возраста упоминание о нашем городе вызывает в памяти еще и образы первенцев индустриализации СССР — ДнепроГЭСа и металлургического комбината «Запорожсталь», а также культовых советских малолитражек марки «Запорожец». В Украине этот ряд узнаваемых символов охотно дополнят островом Хортица, 700-летним дубом и Великим Лугом.
Одна из визиток Запорожского края
Однако научно-технологической визиткой нашего края по праву является ОАО «Мотор Сич», которое даже в самом своем названии соединяет более чем 500-летнюю историческую традицию земли за днепровскими порогами, духовную мощь ее людей, их устремленность в грядущее. В самом деле, старейшее машиностроительное предприятие нашего города, которое год назад отметило свой первый 100-летний юбилей, занято не крупноузловой сборкой чужеземного ширпотреба, а разработкой и серийным выпуском исключительно национального продукта. Причем продукта наивысшей степени сложности.
Вот уже семнадцатый год подряд продукция завода, поставляемая более чем в 120 государств, несет по всему миру позитивную информацию об Украине, ее интеллектуальном и производственном потенциале.
Недаром флагман авиадвигателестроения Украины, на котором еще в сентябре 1916 года был собран первый авиамотор «Дека».
М-100, изготовленный полностью из российских материалов, всегда был да и сейчас остается в центре пристального внимания иностранных специалистов.
Своеобразным признанием того очевидного обстоятельства, что ОАО «Мотор Сич» стоит в одном ряду с такими грандами мирового авиадвигателестроения, как «Роллс Ройс», «Пратт Уитни», «Дженерал Электрик», является тот факт, что серийно выпускавшийся на предприятии классический двигатель АИ-20 — это один из двух авиамоторов советского производства, которые выставлены в музее в Мюнхене (Deutsches Museum). Здесь представлена, пожалуй, наиболее престижная экспозиция научно-технических и технологических достижений всего человечества, начиная от изобретения топора и колеса и заканчивая последними новинками хай-тека. А двигателями
ВК-2500 запорожского производства оснащен личный вертолет Президента Российской Федерации, что тоже говорит само за себя.
Как известно, всякое знаковое для страны предприятие — это не только оборудование и номенклатура готовой продукции. Это прежде всего его люди. В данном случае — целых пять поколений управленцев, экономистов, инженеров, конструкторов и рабочих наивысшей квалификации. Полет их дерзновенной творческой мысли, упорный труд, бессонные ночи и мечты о счастливом завтра воплощены в авиадвигателях и товарах народного потребления с логотипом ОАО «Мотор Сич», безупречных с точки зрения эксплуатационных и потребительских свойств.
Сейчас на головном предприятии «Мотора», в его филиалах в городах Волочиске, Снежном и Лебедине, в зарубежных представительствах и сервисных центрах работают более 21 тысячи специалистов. А сколько всего наших земляков за сто с лишним лет прошло «моторовскую» школу отбора лучших из лучших! Среди сотен и тысяч выдающихся личностей в первом ряду, безусловно, стоят имена маршала Советского Союза Михаила Судца, который в 20-х годах минувшего века вел за собой заводской комсомол, гениальных — не побоюсь этого слова — конструкторов знаменитых советских авиадвигателей Владимира Климова и Александра Ивченко, а также крупнейших организаторов производства Василия Омельченко и Вячеслава Богуслаева.
Мы говорим: «Мотор», подразумеваем — Богуслаев Герой Украины, народный депутат V, VІ созывов, академик, доктор технических наук
В. Богуслаев возглавляет коллектив запорожских авиадвигателестроителей последние 20 лет. Не будет преувеличением сказать, что эти годы стали едва ли не самыми сложными в послевоенной истории предприятия. Чего стоит один лишь разрыв многолетних связей с сотнями партнеров по производственной кооперации, вызванный в начале 90-х годов крушением СССР, а затем и широкомасштабная политическая атака против руководства предприятия, предпринятая местными агентами влияния ряда западных корпораций с целью положить конкурента на лопатки и навсегда изгнать с рынка.
Все вынес, не сломавшись и не сломившись, кадровый костяк ОАО «Мотор Сич». И не просто вынес — заметно превзошел свой собственный уровень, достигнутый к началу пресловутой «перестройки». Речь идет не о ежегодных объемах выпуска профильной продукции (здесь в силу объективных причин показатели несколько ниже). Речь идет об освоении производства целого ряда авиадвигателей нового поколения, которые призваны поднимать в небо самолеты и вертолеты ХХІ столетия — ближнемагистральные и региональные пассажирские лайнеры Ан-140 и Ан-148, военно-транспортные Ан-70, учебно-боевые самолеты Як-130, винтокрылые машины Ка-50 и Ка-52, Ми-171 и Ми-28Н и многие, многие другие.
Причем сделано это, в основном, за счет самофинансирования, при отсутствии сколько-нибудь заметного госзаказа, льготных и при этом «длинных» банковских кредитов, в теснейшей кооперации с ГП «Ивченко-Прогресс» и давними коллегами из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Омска, Улан-Удэ и т. д.
Весьма примечательно то, что даже в самые тяжкие, беспросветные дни В. Богуслаев неизменно ставил на место тех горе-доброжелателей, которые советовали ему поправить положение дел за счет тотального «обрезания» разветвленной социальной сферы предприятия, создававшейся трудом предыдущих поколений «моторовцев» на протяжении десятилетий.
Недаром и теперь на финансирование своей «социалки» завод ежегодно использует более 40 млн. гривен.
Вот почему, перефразируя известный афоризм Владимира Маяковского, здесь без малейшей тени подхалимажа любят повторять: «Мы говорим «Мотор» — подразумеваем: Богуслаев. Мы говорим «Богуслаев» — подразумеваем: «Мотор». Воистину так.
Что хорошо для завода — хорошо для страны
Сам же Генерал, как его уважительно называют на заводе, предпочитает другой парафраз: «Что хорошо для «Мотора», то хорошо и для Украины». Отсюда его принципиальная гражданская позиция: всячески крепить братские узы нашей страны с государствами Содружества, прежде всего с Россией, Белорусью, Казахстаном, добиваться максимально тесной интеграции «рідної неньки» и стран европейского содружества, противодействуя попыткам втянуть ее в НАТО. Вячеслав Александрович известен как убежденный и твердый сторонник национально-культурного равноправия всех этносов, которые составляют народ Украины. Вот почему он приветствует практические шаги в деле придания русскому языку статуса регионального, а в перспективе — и второго государственного.
Кроме того, В. Богуслаев категорически не приемлет попыток переписать историю, когда нацисты становятся «национальными героями». «В то же время каждый исторически самобытный регион имеет право жить по своим традициям, не навязывая собственных предпочтений соседям, — говорит В. Богуслаев. — Поэтому мы должны приложить все усилия к тому, чтобы из унитарного государства Украина была преобразована в федерацию ее автономных земель».
Более того: В. Богуслаев был первым топ-менеджером всеукраинского масштаба, который еще лет десять назад громко заявил о своей поддержке всех этих идей, представляющих собой квинтэссенцию демократии как таковой. И это не голословные декларации. Несмотря на всю свою колоссальную занятость, Вячеслав Александрович лично включился в борьбу за реализацию жизненных интересов и конституционных прав миллионов наших соотечественников. Во многом благодаря его авторитету и гражданскому мужеству на знаменах Партии регионов, которую он представляет в парламенте, появились лозунги, созвучные чаяниям подавляющего большинства населения юго-востока нашей страны. Не случайно и то, что президент ОАО «Мотор Сич» избран в Политсовет Партии регионов.
Секрет успеха Генерала
Мировоззрение лидера полностью разделяет и вся его команда. Многие руководители структурных подразделений предприятия считают долгом принимать самое деятельное участие в общественной жизни. Поэтому в органах местного самоуправления Запорожья и области солидно представлены депутаты, которые работают на «Моторе». Польза от их активности очевидна даже для оппонентов: в бурном море нынешних украинских реалий наш край — образец относительной стабильности, спокойствия и благополучия. Можно было бы жить гораздо лучше, если бы те избиратели, которые все еще наивно верят россказням «оранжевых», хотя бы в день голосования задумались над тем, от чего предостерегают и к чему призывают сограждан политики масштаба В. Богуслаева.
Да, Вячеслав Александрович — это политик, который видит куда глубже и дальше любого якобы аполитичного (на самом деле, как показывает практика, просто равнодушного к своему Отечеству) «технаря», каким бы великим и продвинутым тот ни был в своей профессионально узкой сфере деятельности. Но таким Богуслаев стал именно потому, что, достигнув всех мыслимых высот в своей профессии, не только не замкнулся в ее рамках, но и нашел более высокий уровень применению своей кипучей жизненной энергии и талантам. Это во многом потому, что, будучи интеллигентом в истинном смысле слова, он сам есть плоть от плоти трудового славянского люда, рабоче-крестьянско-казацкой кости. Добившийся в этой жизни всего своим, что называется, горбом, поднявшийся до вершин социальной иерархии с ее самой нижней ступеньки, имеющий (если не считать работы до призыва в армию и учебу в вузе) всего одно место трудоустройства, наш Генерал искренне желает, чтобы каждый его современник и соотечественник не зря прожил свою земную жизнь, чтобы он сумел сполна раскрыть потенциал, заложенный в него Господом Богом, родителями, обществом. Вот, собственно, и весь секрет социальной активности и личного успеха В. Богуслаева.
28 октября у Вячеслава Александровича — юбилей. Он появился на свет в городе Уральске, столице славного Яицкого казачества (Республика Казахстан). Почти вся его биография связана с Украиной. 15 лет — с 1973 по 1988 годы — он был директором Волочиского машиностроительного завода, который строился и функционирует поныне как филиал головного предприятия в Запорожье. Собственно, и ВМЗ, и Волочиск с его современной городской архитектурой — это, по существу, памятник В. Богуслаеву, который построил и сам завод, и ряд объектов социальной сферы этого симпатичного райцентра Хмельницкой области. Вполне логично, что одна из его центральных улиц носит имя Вячеслава Александровича.
Да и столица запорожского днепровского казачества тоже премного украсилась благодаря его неустанной заботе о людях. Кафедральный собор Святого Всехвального Апостола Андрея Первозванного, великолепные памятники первому ученику Иисуса Христа и великому князю Киевскому Святославу Игоревичу Храброму, роскошный парк им. В. Я. Климова в Шевченковском районе — вот далеко не полный перечень тех архитектурных шедевров и произведений высокого монументального искусства, что появились у нас благодаря В. Богуслаеву.
Надо ли говорить, что, несмотря на все свои бессчетные регалии, главный «моторовец» не забронзовел, не почил на заслуженных лаврах. Он по-прежнему в великолепной форме, в т. ч. спортивной и профессиональной. Характерный штрих к портрету: Вячеслав Александрович — едва ли не единственный из директоров серийных предприятий авиапрома, который не только сконструировал свой именной авиадвигатель (в аббревиатуре ТВ3-117-ВМА-СМБ1 последние три буквы означают «Саркисов—Муравченко—Богуслаев»), но и добился того, чтобы специально под него был разработан и запущен в серийное производство новый перспективный самолет Ан-140 — «внук» знаменитого Ан-24. Знай, мол, наших!
...В дни, когда вся наша необъятная Русь, весь авиационный мир сердечно поздравляют именинника, желая ему крепкого здоровья и новых творческих свершений, тысячи запорожцев тоже шлют ему свой горячий привет — «Многая, многая Вам лета, дорогой товарищ Генерал!».