Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Jul 2009, 22:04Происшествия

СРОЧНО! Расстрелян "вор в законе" Япончик!

В Москве расстреляли «вора в законе» Япончика
В столице совершено покушение на одного из самых известных криминальных авторитетов Вячеслава Иванькова (Япончика). «Вор в законе» госпитализирован в тяжёлом состоянии.
Как сообщает Life.ru, авторитета обстреляли у ресторана на Хорошевском шоссе, 25. Киллер поджидал свою жертву у выхода из заведения, где Иваньков пил чай. «Как только Япончик вышел, раздался выстрел, — рассказали изданию источники в правоохранительных органах. — Пуля попала жертве в живот.
На место покушения тут же выехала милиция. Вскоре неподалеку от кафе в “Газели” нашли снайперскую винтовку с оптическим прицелом и гильзу.
По сведениям Life.ru, на “скорой” авторитета доставили в реанимацию Боткинской больницы. Врачи оценивают состояние раненого как тяжелое. Они отметили, что ранение сквозное: пуля сильно повредила тонкий кишечник. На операцию в Боткинскую больницу срочно вызвали специалиста-уролога.
Япончик, по версии ФБР, считался лидером русской мафии в США в начале 90-х годов. Однако Иванькова обвинили в вымогательстве денег у руководителей банка “Чара”, за что он получил крупный срок.
Вячеслав Иваньков больше девяти лет отсидел в американской тюрьме “Алленвуд”, а летом 2004 года был депортирован в Москву, где вскоре вновь арестован. На этот раз — по обвинению в убийстве двух турецких предпринимателей. Суд присяжных, впрочем, полностью оправдал “вора в законе”.
Известно, что Иваньков принимает участие в разрешении конфликта между кланами “воров в законе” Тариела Ониани и Аслана Усояна. Также Япончик прошлой осенью был замечен в шикарном столичном ресторане на вечеринке по случаю “коронации” сразу 12 преступных авторитетов.