Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
31 Oct 2009, 17:52Происшествия

В Крыму действует 9 террористических исламских организаций!

На территории Украины действуют 18 экстремистских исламских организаций, 9 из которых попадают под определение террористические.
Об этом в эфире телеканала «Украина» заявил депутат Верховного Совета Крыма Сергей Куницын, экс-премьер-министр автономии.
По его словам, ситуация вокруг исламского радикализма в Крыму «намного серьезнее, чем кто-либо думает».
«Сегодня на Украине 18 экстремистских организаций мусульманского толка, 9 из них попадают под террористические», – подчеркнул Куницын.
По его словам, наиболее опасной из них является организация «Ат-Такфир валь-Хиджра», о задержании активистов которой на днях отрапортовал крымский главк МВД Украины.
По мнению Куницына, ситуация в Крыму сегодня требует «серьезного рассмотрение на уровне Совбеза» Украины.
«Сегодня Крым один из потенциальных конфликтогенных регионов, в тройку входит вместе с Ираком», – считает политик.
Следует отметить, что в эфире телеканала также появились представители запрещенной в некоторых странах партии «Хизб ут Тахрир».
Начальник крымской милиции Геннадий Москаль обвинил ведущего передачи Савика Шустера в том, что он предоставляет слово исламским радикалам, которые планируют включить Крым в состав Халифата.
В ответ член «Хизб ут Тахрир» заверил, что партия действует только мирными методами.
«Хватит врать, хватит фальсифицировать... Мы не собираемся изменять конституционный строй в Украине», – сказал исламский активист Москалю.
В то же время, присутствующий в студии представитель СБУ заявил, что спецслужба контролирует ситуацию, и в настоящий момент на Украине нет угрозы террористической деятельности.