Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
11 Jan 2013, 11:46Политика

Польская забота об украинских татарах в советском Крыму

В Польше прошла акция сбора подписей под обращением к Президенту Украины и Верховной Раде Украины о запрещении деятельности русских экстремистских организаций, акции которых могут привести к межнациональному и межрелигиозному конфликту в Автономной Республике Крым. Об этом сообщает меджлис крымскотатарского народа, передает сайт «Крым.Комментарии».



В Польше правозащитниками Петром Хлебовичем и Ядвигой Хмелевской, бывшими членами восточного отделения Борющейся подпольной Солидарности принято Обращение — STOP prowokacjomnaKrymie! (Остановить провокации в Крыму!) в адрес Президента Украины, к Верховной Раде Украины, а также международной общественности и государствам ОБСЕ в защиту прав крымскотатарского народа. Обращение принято в связи с последними провокациями по отношению к крымским татарам, организованными пророссийскими организациями в декабре 2012 года.
В обращении отмечено, что в последнее время Крым стал ареной тревожных событий, причиной которых служат безнаказанные действия русских организаций и казаков из организации казачьего братства «Единство», которые в ночь на 1 декабря 2012 года совершили нападение на поляну протеста в поселке Молодежном под Симферополем и разрушили более 100 временных построений, принадлежащих крымским татарам. В эту же ночь было совершенно нападение и попытка поджога охранного вагончика на территории будущего строительства Джума-Джами.
Вместе с этим правозащитники выразили недоумение действиями русской организации «Суть времени», которую возглавляет «левый патриот» Сергей Кургинян, организовавший в Симферополе выставку, посвященную 133-летию со дня рождения величайшего преступника человечества Иосифа Сталина, а также отношением к ней властей автономии, давших согласие на её проведение.
В связи с этим авторы обращения потребовали запретить в Крыму ряд русских экстремистских организаций, акции которых могут привести к межнациональному и межрелигиозному конфликту в Автономной Республике Крым. Они призвали страны ОБСЕ обратиться к Украине за разъяснениями, почему на ее территории могут публично выставлять и показывать в положительном свете тех, кто признан мировым сообществом виновными в совершении преступлений против человечества.
По данным меджлиса, уже собрано около 100 подписей известных правозащитников, политиков, общественных деятелей, культуры, журналистов Польши, к ним присоединились представители Белоруссии, США, Эстонии.


* * *


Всегда найдутся и правозащитники, и те, кто начнёт вопить с пеной у рта и слёзой в очах о притеснении безвинных… А потом пойдёт сценарий Ливии и Сирии по созданию вооружённой оппозиции. Ведь международная поддержка уже есть. Тогда «кранты» вхождению Украины в Таможенный союз, по причине отсутствия стабильности.