Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
10 Jan 2010, 13:32Происшествия

ЧП в Борисполе: самолёт сошёл со взлётно-посадочной полосы

Корреспондент ИЛ-76 выкатился на обочину взлетно-посадочной полосы в Борисполе

В аэропороту Борисполь в субботу ИЛ-76 выкатился на обочину взлётно-посадочной полосы. Никто из экипажа и техперсонала не пострадал.
Об этом сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и связи Украины.
Как стало известно, 9 января в 16:13 после выполнения перегона пустого воздушного судна по маршруту Тегеран - Борисполь и посадки в аэропорту Борисполь самолёт ИЛ-76 (государственный регистрационный знак EP-GOM, владелец и эксплуатант авиакомпания Yas Air (Иран), во время пробега выкатился на правую обочину взлетно-посадочной полосы с последующим разворотом.
В результате было обнаружено механическое повреждения гондолы шасси с разрывом обшивки и повреждением трубопровода передней стойки шасси.
На борту самолета находилось восемь членов экипажа и пять человек технического персонала. Пострадавших нет. Опасные грузы отсутствуют.
Для расследования причин инцидента будет создана комиссия Госавиадминистрации.
Ранее сообщалось, что вечером 3 января экипаж самолета компании Windrose (чартерный рейс по маршруту Киев - Шарм-эль-Шейх) через 8 минут после вылета из аэропорта Борисполь на высоте примерно 5 тысяч метров обнаружил неустойчивую работу одного из двигателей.
Напомним, в последние дни 2009 года главные воздушные ворота Украины, Борисполь, на насколько дней оказались на замке. Из-за сложных погодных условий были задержаны десятки рейсов, а пассажиры, ожидая своего вылета, вынуждены были ждать на самолет по несколько суток. 30 декабря пассажиры, которые трое суток не могли вылететь из Киева, устроили стихийные митинги. 31 декабря Минтранс сообщил, что аэропорт вновь работает в обычном режиме.