Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Jan 2010, 11:53Происшествия

Дороги чистят и посыпают антигололёдными материалами 4 раза в день

Не прекращающийся снегопад испытывает на прочность коммунальные службы города. По оперативной информации, в ближайшую неделю Запорожье будет «морозить» вплоть до «минус» 30-ти градусов. Потепление синоптики обещают только в конце месяца. «Экстремальные погодные условия - это суровый экзамен для всех коммунальных и жилищных служб Запорожья», - заявил мэр города Евгений Карташов во время экстренного совещания в мэрии, где специалисты скоординировали свои действия на ближайшую перспективу.
Как подчеркнул городской голова Запорожья, техники для уборки всех улиц и дворов в гараже муниципальных служб недостаточно. Но даже с учётом привлечённых городскими и районными властями со стороны предприятий и строительных организаций грузовиков и тракторов, техники не хватает. По информации заместителя городского головы Олега Дорофеева, максимально удаётся задействовать 120 единиц техники и всех кадровых специалистов – это 1595 человек. В основном, машины выходят на очистку и посыпку дорог ночью, чтобы не создавать пробки на дорогах. Олег Дорофеев сообщил, что основные магистрали находятся в удовлетворительном состоянии, но при этом уточнил, что второстепенные дороги ещё оставляют желать лучшего.
По распоряжению городского головы Запорожья Евгения Карташова, интенсивность работы техники увеличили в два раза. Посыпать дороги солью и антигололёдными материалами чаще не позволяет технология, - делать это можно только с перерывом 4 – 6 часов. Как объяснил начальник КП «ЭЛУАД» Виктор Свысенко, дорожники ограничены и в финансах, - приходится экономить ресурсы. Зам. городского головы Валентина Малыш пояснила, что город старается финансировать все работы по благоустройству, но деньги очень часто оседают в казначействе.
По информации начальника городского управления коммунального хозяйства Николая Боярчукова, коммунальщики тесно взаимодействуют с ГАИ, МЧС, районными администрациями и другими службами.