Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Feb 2010, 22:29Происшествия

После выборов начнётся Майдан-2!

Чем ближе дата выборов, тем больше разговоров о возможном продолжении борьбы Януковича и Тимошенко в судах и на "майданах".




Фото: УНИАН После второго тура выборов не исключено повторение Майдана По мнению экспертов, проблемы президентской гонки 2004 года повторяются на нынешних выборах. До сих пор не прекращаются споры по поводу законности решения ЦИК об отказе более 2000 грузинским международным наблюдателям поработать на выборах, а также по поводу разрешения голосовать на дому без предъявления медицинской справки.
Более того, Юлия Тимошенко заявляла, что дома отдыха вокруг Киева заполнены боевиками, которые готовы к захвату власти, а Юрий Луценко сообщил, что Партия регионов намерена свезти тысячу спортсменов и охранников в Киевскую область для участия в акциях после второго тура выборов Президента, хотя глава СБУ Валентин Наливайченко опроверг эту информацию.
Все это говорит о возможном повторении сценария 2004 года, в частности, появления Майдана-2, считают эксперты.
"Оба кандидата готовятся не признать результаты выборов. Это означает, что и Янукович, и Тимошенко намерены продолжить свою борьбу в судах и, в конечном счете, проводить уличные протесты", - отметил аналитик Центра Разумкова Юрий Якименко.
Официальной информации от БЮТ и Партии регионов о политическом противостоянии политсил после второго тура выборов нет, однако источник в БЮТ не отрицает и нового Майдана, в случае неудовлетворения результатом выборов Президента.
"У нас есть горячие головы, которые считают, что нужно, если проиграем, вырывать победу через новый Майдан. Но есть и такие, кто считает, что надо признать поражение. Все зависит от разрыва и мнения международных наблюдателей. Если он будет больше 3%, а Европа скажет, что выборы прошли нормально, то, скорее всего, ничего никто оспаривать не будет. Если будет меньше 3% - тогда вероятность Майдана возрастает", - цитирует источник в БЮТ газета "Сегодня".
А вы готовы пойти на Майдан после второго тура президентских выборов?