Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Nov 2011, 15:25Происшествия

Сгорел в собственной кровати

Как сообщила DAY.ZP.UA Юлия Барышева, помощник начальника ГУ МЧС Украины в Запорожской области по вопросам взаимодействия с органами государственной власти, СМИ и связей с общественностью, подполковник службы гражданской защиты, в службу спасения «101» поступило несколько сигналов
За выходные дни погибли два человека
25 ноября очередного от Приморского райотдела милиции поступило сообщение о гибели человека на пожаре. ЧП произошло около 3 часов ночи по улице Песчаной в с. Елисиивка. В жилом доме горели постельные принадлежности. Воспламенения самоликвидировалось. Подразделения МЧС на ликвидацию не вызывались. На пожара погиб 80-летний хозяин.
В ходе следствия выяснилось, мужчина проживал в доме один. Дедушка любил выпить водки и много курил. Тот вечер, не стал исключением. Вероятно, придя на подпитии, хозяин закурил и уснул.
27 ноября около 8 часов по ул. Калинина в с. Владимировка Акимовского района произошло возгорание. В подсобном помещении неработающего магазина горело кровать и матрац. На ликвидацию прибыл дежурный караул МЧС. К сожалению, спасти 63-летнего мужчину не удалось.
Как выяснилось в ходе следствия, что магазин не работал еще с 2010 года. Хозяин отключил его от электроснабжения. Туда наведывался человек, который не имел определенного места жительства. Он вел аморальный образ жизни и любил курить. Вероятно, он закурил и уснул. Проснуться мужчина не смог.
Вероятно, причиной обоих пожаров стала неосторожность при курении. По факту событий ведется следствие.
За сутки два трагических ДТП
27 ноября около 11 часов по ул. Плотинных у автобусной остановки в Ленинском районе г. Запорожья произошло ДТП. При движении столкнулись два микроавтобуса и два легковых автомобиля. В результате аварии пострадала 29-летняя женщина автомобили Hyundai. Ее с травмами средней степени тяжести каретой «скорой» госпитализировали в 5-й городской больницы. 62-летний водитель ВАЗ 2101 погиб на месте происшествия. Спасатели достали из-под обломков тело мужчины и передали работникам милиции. К счастью, водитель и пассажиры микроавтобуса не пострадали. На месте происшествия работало 14 спасателей и 3 единицы техники.
Впоследствии, около 18 часов по ул. Дорожный в с.Константиновка Мелитопольского района произошло еще одно ДТП. При движении столкнулись две легковые машины. В результате чего погиб 53-летний россиянин, водитель Volkswagen Golf. Другой 35-летний мужчина, который был за рулем Audi, получил травмы средней тяжести. Его каретой «скорой» госпитализировали в центральную районную больницу. Спасатели с помощью механизированного инструмента "HOLMATRO" получили оба водителя из искореженных автомобилей и передали их врачам.
Всегда рядом в нужный момент
26 ноября около 13 часов в одном из жилых домов в поселке Старый Днепр, что на острове Хортица, возникло возгорание. О пожаре в службу спасения «101» сообщили соседи. Пожар увидели двое спасателей из Государственной пожарной части №21, проживающих рядом. Мужчины побежали к дому и отключили его от электросети.
Как выяснилось в ходе следствия, двое братьев в возрасте 35 и 28 лет, отдыхали в свободное от работы время. Мужчины увидели дым из соседского дома. Благодаря тому, что ребята быстро среагировали, они спасли здание от пожара. Вероятно, причиной явилось короткое замыкание электропроводки. По факту происшествия ведется следствие.
Камыш и короткое замыкание уничтожили хозяйственную постройку
26 ноября около полуночи в одном из домовладений по ул. Белинского в г. Бердянск произошло возгорание. В хозяйственной постройки горели мебель, домашние вещи, и перекрытие крыши. О пожаре в службу спасения «101» сообщили хозяева. Люди до прибытия подразделений МЧС успели вынести из горящего здания некоторое имущество. На ликвидацию пробыл 12 спасателей и 3 единицы техники. Почти два часа бойцы МЧС утоляли огненную стихию. К счастью, никто не пострадал.
В ходе предварительного следствия выяснилось, что хозяева утепляли деревянные простенки здания камышом. Наверное, из-за короткого замыкания произошло возгорание.
Эхо войны
За выходные дни спасатели три раза выезжали на извлечение и уничтожение взрывоопасных предметов времен войны.
Так, 25-го ноября в поле возле с.Заветное Каменско-Днепровского района пиротехники обнаружили четыре минометные мины калибра 82 мм и 28 артснарядов калибром от 45 мм до 152 мм.
Второй случай произошел 26 ноября около жилого дома в с. Зеленый Гай Васильевского района.Спасатели изъяли артснаряд калибра 152 мм, времен войны, который нашли при проведении земляных работ местные жители.
На местах находок работала группа разминирования Аварийно-спасательного отряда спецназначения г. Запорожье
27 ноября спасатели Аварийно-спасательной части АРЗ СП пгт Мирное изъяли и обезвредили два артснаряда калибра 76 мм времен войны. ВНП были найдены местными жителями в лесополосе недалеко от железнодорожной станции Тащенак Мелитопольского района.