Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
05 Jan 2012, 15:21Происшествия

На пожаре погибли 2 человека

Как сообщила DAY.ZP.UA Юлия Барышева, помощник начальника ГУ МЧС Украины в Запорожской области по вопросам взаимодействия с органами государственной власти, СМИ и связей с общественностью, подполковник службы гражданской защиты, в оперативно-координационный центр ГУ МЧС Украины в Запорожской области поступило 9 сообщений о чрезвычайных ситуациях и событиях (в том числе пожара)



Вредные привычки стоимостью в жизнь
4-го января около восьми часов утра на территории частного домовладения возникло возгорание. Событие произошло по улице Интернациональной в с. Карла Либкнехта Розовского района. В одной из комнат дома горели домашние вещи и пол. Во время пожара погиб 43-летний владелец дома.
По словам соседей и родных, мужчина любил спиртные напитки и много курил. Вероятно, и этот день не стал исключением. Вероятно, окурок упал на кровать, отчего и загорелась постельное белье. Огонь перекинулся на домашние вещи и пол. Утром следующего дня, сестра хозяина, проживающего рядом, вышла на улицу и увидела густой дым из дома брата. Она немедленно позвонила в службу спасения «101». На место происшествия сразу прибыл дежурный караул МЧС. За считанные минуты спасатели полностью ликвидировали возгорание. К большому сожалению, «горе-поджигателя» спасти не удалось.
Еще одна трагедия произошла в 14.30 того же дня. От оперативного дежурного Запорожского райотдела милиции поступило сообщение о том, что в лесополосе Володимиривськои сельского совета за Новобородинським рынком возникло возгорание. Возгорание самоликвидировалось. Случайные свидетели, увидели в шалаше человека без признаков жизни. Они сразу позвонили в работников милиции. К сожалению, помочь 46-летнему мужчине без определенного места жительства было невозможно. Вероятно, не затушен окурок и стал причиной возгорания.
По факту обоих событий ведется следствие.
Оказание помощи
Трижды за сутки бойцы МЧС оказывали помощь населению в открывании входной двери.
Так, 4 января в полдень от врачей скорой помощи поступило сообщение о том, что за закрытыми дверями квартиры на проспекте Ленина в Ленинском районе оказался одинокий 90-летний хозяин. Дедушка упал на пол и самостоятельно подняться не в состоянии. По указанному адресу прибыл дежурный караул МЧС. Спасатели по выдвижной лестнице через балкон вошли в дом. Они подняли мужчину с пола и положили дедушку на кровать. После чего открыли дверь врачам скорой помощи.
Почти через час, от дежурного врача скорой помощи поступило сообщение о том, что по ул. Достоевского в г. Бердянск нужна помощь спасателей. На чердаке частного дома находится 44 летний хозяин в бессознательном состоянии. Самостоятельно транспортировать мужа врачи были не в состоянии. Поэтому медики обратились к спасателям. Бойцы МЧС на носилках по выдвижной лестнице снесли владельца и передали его работникам «скорой».
Еще одно сообщение поступило 5 января в половине четвертого часа ночи. Происшествие возникло в одной из квартир жилого дома по улице Набережной в г. Днепрорудное Васильевского района. В службу спасения «101» обратился взволнованный владелец жилища. Мужчина сообщил спасателям о том, что он включил газовую плиту и на некоторое время вышел из квартиры, а дверь квартиры внезапно закрылась. По указанному адресу прибыли 2 единицы техники и 6 человек личного состава. С помощью автолестницы спасатели через балкон на четвертом этаже вошли в дом, отключили газ и открыли дверь хозяину. Мужчина беспрепятственно попал в помещение.