Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
19 Jan 2012, 12:23Происшествия

Сбили «Меркурий-V»

Временная административная коллегия Антимонопольного комитета Украины в декабре 2011 года по представлению Запорожского областного территориального отделения оштрафовала частное акционерное общество «Меркурий-V» (г. Энергодар, Запорожская обл.) На 100 000 грн. за злоупотребление монопольным (доминирующим) положением на рынке услуг по предоставлению торговых мест для торговли продовольственными и непродовольственными товарами на рынках.



Как сообщили DAY.ZP.UA в Запорожском областном территориальном отделении АМУ, доказано, что ЧАО «Меркурий-V» установило необоснованную стоимость услуг по предоставлению торговых мест для торговли на рынке вследствие применения в расчетах завышенных расходов и заниженной количества торговых мест на рынке. Сравнительный анализ показал, что стоимость услуг Общества по предоставлению одного торгового места (1 погонный метр) превышает стоимость этих услуг у других субъектов хозяйствования, а именно по предоставлению мест:
— Для торговли молоком — в 1,8 — 8 раз;
— Для торговли цитрусовыми — в 2 — 16 раз;
— Для торговли яйцами — в 1,8 — 11 раз;
— Для торговли мясом — в 10 раз.
Кроме того, Общество устанавливало в договорах на предоставление торгового места (киоска или контейнера) различные условия оплаты для пользователей киосков и для пользователей контейнеров, а именно: потребители, которые осуществляют торговлю в контейнерах, кроме ежемесячной платы за предоставление торгового места, обязаны ежедневно оплачивать услуги по предоставлению торгового места.
Поскольку такие действия Общества привели к ущемлению интересов потребителей, Комитет обязал ЧАО «Меркурий-V» прекратить нарушения законодательства о защите экономической конкуренции путем:
— Установления обоснованной стоимости услуги по предоставлению торгового места для торговли продовольственными и непродовольственными товарами;
— Установление в договорах на предоставление торгового места (киоска или контейнера) одинаковых условий по оплате услуг рынка при осуществлении торговли в киосках и контейнерах, исключив необоснованное взыскание с пользователей контейнеров ежедневной платы за предоставление торгового места.
"Социально важные товарные рынки постоянно находятся в центре внимания органов Комитета, которые и впредь будут проявлять и жестко пресекать попытки воспользоваться рыночной властью для получения сверхприбылей за счет граждан," — отметил председатель отделения Александр Белый.