Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Apr 2012, 13:20Происшествия

Осторожно: обман с доставкой на дом! ВИДЕО

За недобросовестную конкуренцию в виде распространения обманчивой
информации Антимонопольный комитет Украины оштрафовал ООО «Почтовый
магазин» (г. Киев) на 1 млн. 681 тыс. грн. и ООО «Почтовый каталог» (г.
Киев) на 170 тыс. грн. Об этом корреспонденту DAY.ZP.UA сообщили в управление по делам прессы и информации ОГА.«Эти
общества в рекламных материалах использовали ложную и нечетко
сформулированную информацию о розыгрыше, акции и получение призов», -
сообщил председатель Запорожского областного территориального отделения
Антимонопольного комитета Украины Александр Белый.Также он
призывал запорожцев быть внимательными к рекламной информации о якобы
бесплатных подарках, гарантированных призах и выигрышах. Александр Белый
посоветовал обдуманно подходить к участию в подобных розыгрышах.
В октябре прошлого года расследование деятельности компании «Почтовый магазин» повлекло наложение штрафа в размере 1,681 млн грн. Потом дошла очередь до проверки деятельности ООО «Почтовый каталог». АМКУ установил, что компания при продаже товаров широкого потребления в собственных рекламных материалах указывал неправдивую и нечетко сформулированную информацию о розыгрыше и получения призов.Путём ухищрений: основной текст мелким шрифтом, ссылка на несуществующие выигрыши и события, изложение информации таким образом, что неправильно акцентировалось внимание на реальный приз. Вследствие специфического изложения информации у потребителя формировалось впечатление, что именно он является победителем розыгрыша, а соответственно получал право на дорогостоящий приз, но в действительности гарантировалось лишь право на участие в акции. А призом чаще всего являлся сюрприз, который определялся самой компанией.



На Украине дистанционную торговлю по почте можно назвать, ещё «молодым» направлением, однако быстро развивающимся и набирающим обороты. Продажа по каталогу тем хороша, что охватывает большую часть населения, проживающую в удаленных сёлах: на Украине насчитывается около 15 тыс. поч­товых отделений «Укрпошта» и 11 тыс. из них находится в сельской местности. Однако, бумажные каталоги с каждым годом становятся менее эффективными, уступая место интернет-магазинам. Этому способствует большая компьютеризация населения и быстрые темпы роста аудитории интернет-пользователей.



Справка DAY.ZP.UA:ООО «Почтовый каталог» - компания ведущая коммерческую деятельность в сфере почтовой торговли по каталогам. На протяжении трёх лет, с декабря 2007 по декабрь 2010 гг., сотрудничала с ООО «Дистримедия Плюс». Директор - Данилец Виктория Эдуардовна.