Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
16 Dec 2017, 10:32Происшествия

Касперский не собирается молчать в ответ на санкции США

Касперский не собирается молчать в ответ на санкции США

«Лаборатория Касперского» рассматривает различные варианты дальнейших действий в связи с запретом на использование ее продукции госструктурами США, однако «молчать не собирается». Как сообщает РИА Новости, об этом заявил основатель и глава компании Евгений Касперский российским журналистам в Нью-Дели, где он выступил в российском посольстве с лекцией по кибербезопасности

Ранее на этой неделе президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет США на 2018 финансовый год, в котором содержится положение, запрещающее использование программного обеспечения «Лаборатории Касперского» государственными органами США.

«Мы сейчас подсчитываем тот ущерб, который мы понесли на территории США. Мы работаем с нашими юристами и с международными юристами, и рассматриваем разные варианты. Пока я не готов комментировать, но молчать мы не собираемся. Пока мы не готовы говорить, какие действия мы собираемся предпринять», — сказал Касперский российским журналистам в Нью-Дели.

Глава компании признался, что изначально ситуация с запретом на использование продукции «Касперского» американскими госструктурами стала для него шоком.

«Я был в некоторой растерянности, потому что не понимал, что происходит и почему. Это примерно как когда тебя бьют в тумане, и ты не понимаешь, откуда прилетает, почему и что», — поделился Касперский.

В середине сентября министерство внутренней безопасности США заявило, что продукция «Лаборатории Касперского» угрожает национальной безопасности страны, а также обязало американские госучреждения в течение 90 дней отказаться от использования ее программного обеспечения. По мнению министерства, продукция «Лаборатории Касперского» может быть использована российскими спецслужбами для доступа к правительственным документам США.

Тогда же стало известно, что американская компания Best Buy, крупнейший розничный продавец потребительской бытовой электроники на рынке США, сняла с продажи программное обеспечение «Лаборатории Касперского». В течение месяца так же поступили и два других крупных американских ретейлера — Office Depot и Staples.

В начале октября New York Times сообщила, что израильские спецслужбы взломали внутреннюю сеть «Лаборатории Касперского» и выяснили, что с помощью ее ПО российским спецслужбам удалось получить секретные данные Агентства национальной безопасности (АНБ) США. В конце октября глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский признал тот факт, что компания получила секретные файлы, содержавшиеся на компьютере одного их подрядчиков АНБ, однако, по его словам, это произошло случайно.