01 Sep 2009, 13:47Спорт

Мемориал Беликова и Соболевского вышел на финишную прямую

Два из трех поединков, проведенных в предпоследний день 11-ого Мемориала Беликова и Соболевського не имели принципиальной интриги. Следовательно и завершились они довольно прогнозировано. Лишь заключительный матч сегодняшнего игрового дня подарил зрителям настоящий зрелищный гандбол.Явный аутсайдер запорожского турнира – донецкий «Шахтер» ничего не смог противопоставить слаженным действиям краснодарского «Скифа». Уже после первой половины разница в счете говорила сама за себя – 23:11, в пользу россиян. Хотя именно сейчас требовать от подопечных Ивана Фучеджи яркой и выразительной игры просто язык не поворачивается. Донецкий коллектив, вновь переживший сложный процесс реформации, ориентированный исключительно на омоложение в итоге уступил более опытному сопернику с разгромным счетом 26:46 (как бы не отбить охоту прогрессировать после таких обидных фиаско).Приблизительно аналогичную картину болельщикам пришлось наблюдать во время второй встречи 4 тура. Минский «СКА», который уже заслужил уважение среди гандбольных фанов Запорожья, продемонстрировал быстрый и комбинационный гандбол. Причем призер чемпионата Белоруссии уже четвертую подряд встречу проводит на оптимальных скоростях, что свидетельствует о высочайшей функциональной подготовке. На сей раз в качестве разминочного материала для подопечных Спартака Мироновича «выступил» «Политехник». Амбиций донецкий коллектив не проявил, и, в итоге проиграл 21:32(12:20).А вот заключительная игра между хозяевами паркета, гандболистами «Мотор-ЗНТУ-ЗАС», и луганским «Буревестником», от первой и до последней минут прошла в интригующей, динамичной борьбе. Встречи этих принципиальных соперников по внутреннему первенству страны всегда вызывают бурю эмоций у неравнодушных к этому виду спорта. Объяснение этому найти просто. За Луганск не редко выступают воспитанники запорожской школы ручного мяча, которые не пришлись ко двору родным клубам. Вот и сейчас у Леонида Левченка играет 6 исполнителей из гандбольной школы «ЗТР» 1990 года плюс опытный запорожский полусредний Олег Мачарашвили. Последнего, к слову, ГК «МЗЗ» в период комплектации рассматривал как потенциального новобранца. Ничейный результат после первых 30 минут – 11:11 еще раз подчеркивает драматургию действий на площадке в отчетном поединке. Во втором отрезке игрового времени команда Анатолия Невинского сумела провести в ворота соперников на два мяча больше и как результат порадовала себя победой со счетом 26:24.Завтра в запорожском ДС «ЗАС» состоятся заключительные встречи 11-го Мемориала Беликова и Соболевского. Сперва на площадку выйдут аутсайдеры турнира «Буревестник» и «Шахтер-Академия». Вслед за ними хозяева померяются силами с донецким «Политехником» и «на закуску» организаторы оставили дуэль между призерами первенств России и Беларуси – «Скифом» и «СКА».