01 Oct 2009, 12:43Спорт

«Металлург» дома обыграл киевский «Арсенал»

В сложной ситуации оказался тренерский штаб «Металлурга» накануне игры, оказавшись без двух основных игроков обороны. Из-за удаления в Луганске пропускал матч Полевой, два пальца на руке сломаны у Невмываки, который хоть и значился в запасе, но его появление на поле было возможно лишь в крайнем случае, пишет Индустриальное Запорожье.В итоге на поле вышли не игравшие в последнее время из-за травм Кривцов и Вернидуб, причем последний с капитанской повязкой. Что ж, семейная традиция быть капитаном нашла продолжение: напомним, отец Виталия – Юрий, ныне тренер молодежного состава клуба, успешно капитанствовал в запорожских «Металлурге» и «Торпедо», а также питерском «Зените».В итоге квартет защитников «Металлурга» составили Кривцов, Вернидуб, Карауш и форвард Рудыка, в прошлом туре забивавший «Заре». Причем высокорослый Сергей как раз и занял место Невмываки в центре обороны, составив пару вместе с Вернидубом. За левый фланг отвечал Карауш, а справа действовал Кривцов. В остальном особых изменений состав запорожцев не претерпел, разве что Каськова в стартовом составе заменил Калонас. Начало порадовало хозяев – уже на 7-й минуте подключившийся к атаке Карауш «вырезал» мяч с левого фланга на пятачок перед вратарской, где оказавшийся без опеки Аржанов успел первым касанием принять и обработать, а вторым, с лету, хлестко пробить под перекладину без шансов для Ревы – 1:0. И без того активные гости вынуждены были прибавить еще, добавилось куража у хозяев – игра смотрелась, и зрителям скучать не довелось. В первом тайме «Арсенал» владел ощутимым территориальным преимуществом, которое сумел воплотить в забитый перед самым перерывом мяч. Навес Воробья с правого фланга безукоризненным ударом головой с линии вратарской замкнул Мазилу – 1:1.Второй тайм «Металлург» начал первым номером, перехватив инициативу и установив контроль над мячом. На 59-й минуте Мицейка отменным пасом по центру «вспорол» оборону гостей, выведя Алозие один на один, но нигериец не смог переиграть выскочившего из ворот Реву.Ответ киевлян заставил хозяев понервничать. После подачи штрафного первый удар Грицая, отправившего мяч головой, пришелся в штангу, повторный принял на себя Вернидуб, а пробить - в третий раз за атаку! - не смог Мазилу, которому активно навязал борьбу Тигорев… И у гостей, и у хозяев было еще несколько выгодных моментов, но счет не менялся.…Концовку матча Александр Заваров провел у кромки технической зоны, рискнув на последние минуты выпустить свежего форварда – Джакобию. Но не он, а юный Каськов стал героем встречи у противоположных ворот. Кривцов подключился к атаке, подал в центр штрафной, где поскользнувшийся Шершун дал Артуру время принять, обработать и мощно пробить в левый от Ревы угол рядом со штангой – 2:1. Гол как две капли воды походил на мяч Аржанова, с той лишь разницей, что пас шел с правого фланга.* * *Результаты остальных матЧей 8-го тура: «Шахтер» - «Оболонь» 4:0, «Таврия» - «Металлист» 0:0, «Черноморец» - «Карпаты» 1:1, «Ильичевец» - «Ворскла» 0:0, «Закарпатье» - «Днепр» 0:2, «Кривбасс» - «Металлург» (Д) 0:1, «Динамо» - «Заря» 2:0.Следующий тур состоится 3-4 октября. «Металлург» в субботу сыграет на выезде с «Оболонью».ПРОТОКОЛ «Металлург» (Запорожье) – «Арсенал» (Киев) 2:1 (1:1). Запорожье. 26 сентября 2009 г. Стадион «Славутич-Арена». 4000 зрителей. 15 градусов. Облачно, временами дождь.Судьи: А. Яблонский (Тернополь), С. Беккер, В. Лисакевич (оба – Харьков).«Металлург»: Безотосный, Карауш, Аржанов, Мицейка, Рудыка, Тигорев, Кривцов, Вернидуб, Ким, Алозие (Каськов, 75), Калонас (Невмывака, 90).Голы: Аржанов (7, Карауш), Мазилу (44, Воробей), Каськов (Кривцов, 90).Предупреждены: Вернидуб (21), Каськов (88), Алозие (90) ПОСЛЕ МАТЧААлександр Заваров, главный тренер «Арсенала»: - Искать причины нашей неудачи очень сложно. Думаю, что каждая команда после хороших игр с «Динамо» или «Шахтером» немного переоценивает свои возможности. Второй год подряд в Запорожье мы пропускаем на последней минуте, это становится системой… Из поражения над «Закарпатьем», думаю, футболисты не извлекли урока. Иметь в составе игроков такого класса, которые поиграли в украинском чемпионате много лет, и допускать такие ошибки в обороне - это непростительно. «Металлург» наказал нас за самоуверенность.Владимир Ходус, и. о. главного тренера «Металлурга»: - Думаю, игра должна была понравиться зрителям. До последней минуты чувствовалось напряжение. Неплохой футбол показали обе команды. Я не считаю, что было много сумбура. Кто внимательно смотрит игры команды, думаю, обратили внимание, что раньше мы больше и чаще садились в оборону. Сейчас команда играет гораздо активнее. Естественно, при таком подходе возникает больше брака.