Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
10 Feb 2014, 17:22Спорт

Пять фактов о первой медалистке Сочи Ольге Граф

30-летняя спортсменка из Омска «открыла счет» наградам на домашней Олимпиаде.30-летняя спортсменка из Омска «открыла счет» наградам на домашней Олимпиаде












Первая медаль к сборной России пришла неожиданно. Специалисты мало верили и надеялись на то, что Ольга Граф сможет покорить олимпийскую вершину, поскольку у нее были скромные результаты. Однако омская спортсменка превзошла ожидания всех, выиграв свою первую в карьере олимпийскую награду.
СПОРТИВНОЕ ДЕТСТВО
В раннем детстве Ольга Граф долго шла к тому, чтобы стать конькобежкой. Сначала она занималась музыкой, играя на пианино. Но потом Оля решила заняться спортом и ушла в карате, а потом сменила его на ушу. Несколько лет тренировок закалили ее характер, а сама будущая призерка сочинской Олимпиады, частенько в школе защищала более слабых ребят, которые не могли за себя постоять и давала сдачи.Но потом у нее началось знакомство с конькобежным спортом. Правда, тренер специально не говорил чем они занимаются. Но однажды летом наставник предложил своим подопечным сыграть в лапту, после этого дал роликовые коньки и показал стартовую стойку. Так Ольга Граф окончательно поняла, что попала в конькобежный спорт.
КОНЕЦ КАРЬЕРЫ
По началу успехи Ольги Граф были неплохими, она училась в Омске в вузе, но после получения высшего образования перед ней встала дилемма. Либо она покидает сибирский город и отправляется в Москву к более маститым наставникам, либо же заканчивает с конькобежным спортом вообще! Ольга выбрала первый вариант. Причина была простая - в городе неважно обстояли дела с финансированием и обеспечить должной подготовки местные специалисты не смогли бы.
НЕМЕЦКАЯ КРОВЬ
Мать Ольги Граф — немка, поэтому сама спортсменка может говорить не только на русском языке. Несколько лет назад в сборную России пришел итальянский наставник Маурицио Маркетто. Граф пришлось подтянуть свои знания сразу в нескольких языках - русском, немецком, английском, чтобы объясняться с тренером и своей «соотечественницей» - Клаудией Пехштайн. Одним же из кумиров лично для Граф является немецкий автогонщик Михаэль Шумахер, в котором Граф импонирует преданность работе и трудолюбие. Сама же Ольга представить себя не может без коньков. Когда в 2012 году во время сборов в Сочи ее разбудили толчки легкого землетрясения, то первыми мыслями были: «Коньки, паспорт — и бегом на улицу!».
СВАДЬБА НА КУБЕ
30-летняя Ольга Граф в сборной России известна как яркий персонаж. Иногда ей присущи авантюры. После окончания спортивной карьеры Граф хочет открыть свою туристическую фирму. Первый шаг в этом направлении она сделала совсем недавно — 9 апреля 2013 года она сыграла свадьбу, которая состоялась на Кубе!
НЕМЕЦКОЕ ОБЕЩАНИЕ
С городом Сочи у Ольги связано немало воспоминаний. Эта медаль, которую она выиграла для сборной России, стала наивысшим достижением в ее карьере. Изначально Граф не рассматривала как претендент на награду. Но упорный труд помог спортсменке. После одного из неудачных выступлений на чемпионате мира Ольга Граф в разговоре с легендарной немкой Клаудией Пехштайн обронила фразу, мол, смотри, я тебя обыграю в Сочи. Прошел год после того разговора. Перед стартом забега на 3 000 метров только и было разговоров, что 41-летняя Пехштайн в случае победы станет самой пожилой олимпийской чемпионкой-конькобежкой. Но в Сочи все встало на свои места — Граф стала третьей, оставив Пехштайн, которая старше ее на 12 лет, без желанной олимпийской награды.
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:
Олимпийская чемпионка Юлия Липницкая: «Я очень недовольна собой» - ФОТО
СОЧИ 2014: США развернули полномасштабную информационную войну против Олимпиады
СОЧИ 2014: Россия и Украина завоевали первые медали на Олимпиаде
СОЧИ 2014: Церемония открытия XXII Олимпийских игр - ВИДЕО
СОЧИ 2014: Россия догнала лидеров медального зачёта
Кто вырезал Януковича из трансляции открытия Олимпиады? ФОТО
Украина: за медалями! - расписание выступлений украинских спортсменов
Торжественная церемония открытия Олимпийских игр в Сочи -ФОТОрепортаж
СОЧИ-2014: Расписание XXII зимних Олимпийских игр
Глава МОК шокирован переменами, произошедшими в Сочи за несколько лет
Треть Канады не будет спать во время Олимпиады в Сочи
300 факелоносцев понесут огонь Олимпиады по Краснодару
Подъем Олимпийского огня на Эльбрус осложняется погодными условиями
#Олимпиада,
#Олимпиада-2014, #Сочи, #Олимпиада в Сочи, #Олимпиада в Сочи-2014,
#сочинская олимпиада, #сочинская олимпиада 2014, #олимпийский факел,
#Россия, #Sochi, #олимпийская сборная
, #торжественное открытие, #торжественное открытие XXII Олимпийских игр, #сборная России, #сборная Украины, #сборная России, #Julia
Lipnitskaya, #Юлия Липницкая, #Липницкая, #финурное катание,
#фигуристка, #российская фигуристка, #фигуристы, #одиночное катание,
#парное катание, #Плющенко, #Евгений Плющенко, сочи 2014, #дневник олимпиады сочи 2014,
дневник олимпиады онлайн 2014 сегодня, #олимпиада в сочи 2014 пир во время чумы, #медальный зачет олимпиады 2014, едальный зачет олимпиады 2014, #общекомандный медальный зачет олимпиады 2014, #олімпіада в сочі 2014 відкриття, #медведев уснул на церемонии открытия олимпиады в Сочи, #дневник олимпиады онлайн 2014 сегодня медали, #открытие олимпиады в Сочи 2014, #курьёзы олимпиады в сочи 2014, #новости олимпиады в сочи сегодня 10 февраля, #церемония открытия олимпиады 2014 видео, #олимпиада в сочи открытие видео, #олимпиада 2014 последние новости, #олимпиада 2014 свежие новости, #количество медалей на зимних олимпийских играх 2014, #кто нес флаг России на олимпиаде 2014, #кто нес флаг украины на олимпиаде 2014, #олимпийские кольца на открытии, #Какое кольцо не расскрылось на олимпийских играх, #олимпийская звезда не раскрылась, #олимпийское кольцо не раскрылась, #Россия опозорилась на открытии олимпийских игр, #россия опозорилась на олимпиаде 2014, #как россия облажалась на олимпийских играх в сочи, #как облажались с олимпиадой, #окончание олимпиады 2014, #правда что медведев заснул,