Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
11 Feb 2010, 20:59Жизнь

Для доступа в Интернет скоро понадобятся права!


Крэг Манди (Craig Mundie), глава исследовательского подразделения Microsoft, настаивает на необходимости введения единых «водительских прав» для обитателей глобальной сети. Перед выходом в Интернет каждый пользователь ПК должен будет пройти обязательный курс подготовки и получить соответствующий сертификат.




Выступая перед участниками Всемирного экономического форума в Давосе (Davos), топ-менеджер предложил использовать трехуровневую систему аутентификации, действующую на уровне пользователей, устройств и приложений. Разумеется, такой подход не придется по душе пользователям, предпочитающим сохранять инкогнито в «онлайне». Однако законопослушные граждане должны будут с пониманием отнестись к этому нововведению.
«Перед тем как сесть за руль автомобиля, вы сдаете экзамен для получения прав, ставите автомобиль на учет, а также оформляете страховку, - объясняет Крэг Манди, - Эти меры предосторожности никому не кажутся излишними».
Разумеется, подобное сравнение не может считаться абсолютно корректным. Неопытные обитатели глобальной сети, в отличие от водителей-новичков, не могут погибнуть или стать причиной чьей-то смерти в результате собственной неосторожности. В остальном просторы глобальной сети являются не менее опасным местом, чем улицы большого города. В данный момент Интернет является родным домом для огромного количества мошенников, охотников за конфиденциальной информацией и других криминальных элементов. А войны в кибер-пространстве по объемам нанесенного ущерба вполне могут сравниться с крупными природными катаклизмами, такими как цунами.