Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
18 Nov 2017, 23:16Жизнь

«УКСК-М»: Эй, НАТО, угадай ракету

«УКСК-М»: Эй, НАТО, угадай ракету

ВМФ России получит универсальную пусковую установку «УКСК-М» для всех типов ракет. Универсальная установка позволит одновременно применять зенитные, противокорабельные, крылатые и даже гиперзвуковые ракеты из соседних пусковых шахт. Оснащаться «УКСК-М» будут как новые корабли, так и уже введённые в строй.

Комплекс будет всепогодным. В зависимости от боевой задачи российский корабль сможет взять необходимые для её выполнения ракеты и произвести меткие пуски даже в шторм. Разработка комплекса уже идёт.

«УКСК-М» будет представлять собой контейнеры-ящики скрытые под палубой. Снаружи будут видны только защитные крышки. Перспективные установки будут устанавливать на все типы кораблей — от крейсеров до легких корветов.

В настоящий момент российские корабли оснащаются разными типами пусковых установок. Это приводит к тому, что вероятный противник заранее догадывается о боевых возможностях того или иного корабля ВМФ России по внешним признакам.

Теперь НАТО будет ждать настоящий сюрприз. Что там на горизонте? Российский корабль?! И что же у него на борту: «Калибр» или гиперзвуковой «Циркон»?! Поломайте-ка голову...

«УКСК-М»: Эй, НАТО, угадай ракету

Ассортимент российских ракет уже вызывает у североатлантических «партнёров» оторопь. Представляю, как они запаникуют, когда Россия станет «играть втёмную».

Ранее, когда авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» проходил через Ла-Манш, британские СМИ нервно хихикали над противокорабельными ракетами «Гранит». Следующий вояж «Кузи» повода посмеяться британцам точно не предоставит. Смех сменится икотой.

Илья Новицкий