Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Dec 2017, 20:34Жизнь

Путин предложил подумать об утилизационном сборе за телевизоры и холодильники

Путин предложил подумать об утилизационном сборе за телевизоры и холодильники

Президент России Владимир Путин считает возможным проработать вопрос об утилизационном сборе за холодильники, телевизоры и другую крупную технику. Как сообщает ТАСС, об этом глава государства заявил на встрече с руководством палат Федерального Собрания.

«Что касается крупных отходов — телевизоров, холодильников и другой крупной кухонной техники, — надо подумать, чтобы не обременять экономику и производителя. Но, тем не менее, у нас существует же утилизационный сбор, и он дает возможность создавать соответствующие кластеры производства по утилизации и переработке этих машин», — заявил президент. «Надо подумать, не спеша только и без всякой суеты», — сказал он.

Путин также считает, что территориальные схемы размещения свалок не могут создаваться «без прямого участия граждан». «Это сложный процесс — согласовать с людьми вот эту территориальную схему, но единственно правильный, — уверен Путин. — Только тогда это будет воспринято нормально и функционировать нормально».

«Год экологии закончился, но борьба за сохранение [окружающей] среды, конечно, не закончится никогда», — отметил президент.