Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Jul 2006, 10:10Экономика

"Славянский" опять пойдёт с молотка

Национальный банк проведет очередной аукцион по продаже активов обанкротившегося банка «Славянский». Об этом сообщил ликвидатор финучреждения в прессе. «Конечный срок принятия заявок — 18 августа 2006 года. Аукцион состоится 21 августа», — отмечается в сообщении.
На торги, в частности, будут выставлены кредитные обязательства таких предприятий, как «Кривбассрудоремонт» (Кривой Рог Днепропетровской области): сумма задолженности – 13,24 млн. грн., начальная цена — 7,16 млн. грн.; ЗАО «Енакиевский коксохимзавод» (Донецкая область): сумма задолженности – 0,4 млн. грн., начальная цена — 0,22 млн. грн.; ОАО «Павлоградуголь» (Днепропетровская область): сумма задолженности – 0,6 млн. грн., начальная цена – 0,33 млн. грн.; ОАО «Запорожтрансформатор»: сумма задолженности – 0,61 млн. грн., начальная цена – 0,34 млн. грн.; ОАО «Банк Российский кредит» (Москва): сумма задолженности – 0,06 млн. грн., начальная цена – 0,03 млн. грн.
Банкроты — должники банкрота
Надежды на то, что удастся реализовать что-либо из вышеперечисленных активов, крайне мало, признают в Нацбанке. «Может, какие-то покупатели и найдутся», — говорит ликвидатор финучреждения Зинаида Платон. По ее словам, практически все активы, которые собирается продать Нацбанк, являются неликвидными. «На 90% это объекты, которые находятся в состоянии банкротства», — уточняет она.
Однако у банка все же есть активы, которые могут заинтересовать покупателей, добавляет Платон. «Это в первую очередь акции Черноморского банка реконструкции и развития», — говорит ликвидатор. Платон также подчеркивает, что Нацбанк уже два раза пытался загнать активы «Славянского» на аукционе, однако спроса на них не было.
По словам ликвидатора, есть две схемы выплат кредиторам (третья группа очередности): либо постепенно, по мере проведения аукционов, накапливается сумма от продажи активов, а затем ее распределяют пропорционально между кредиторами, либо же деньги делят сразу, если, конечно, на имущество «Славянского» найдутся покупатели. «Второй вариант, естественно, более вероятен», — отмечает Платон.
Дела давно минувших дней

Коммерческий акционерный банк «Славянский», который вошел в десятку крупнейших в Украине в 1999 году, обанкротился уже в следующем году. 2 февраля 2000 года против должностных лиц финучреждения было возбуждено уголовное дело по статье 48-2 Уголовного кодекса — уклонение от уплаты налогов. Было установлено, что учредители и руководители «Славянского», которых связывают с Юлией Тимошенко, злоупотребляя служебным положением, устанавливали для себя и родственников сильно завышенные ставки: по валютным вкладам в размере 300-480%, а по депозитам в гривне — до 1630% годовых. Полученные деньги, как установила налоговая, перечислялись в банк, расположенный в Республике Науру.
Как сообщили в Государственной налоговой администрации, деятельность группы руководителей банка была направлена на искусственное занижение доходов «Славянского», что позволило значительно уменьшить размеры выплачиваемых налогов. Так, из полученных банком в 2000 году 172 млн. грн. дохода на выплату процентов по вкладам пошло 120 млн. грн. — более 70%.
В результате банкротства «Славянского» и последующей его ликвидации общая сумма задолженности финучреждения перед физическими лицами на конец 2000 года составила около 75 млн. грн. (без процентов).

Автор: Владимир ВЕРБЯНЫЙ
Напечатано в газете “ДЕЛО” № 180 от 24 Июля 2006г.