Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
20 Mar 2007, 01:07Экономика

"Запорожсталь" вкладывает деньги в экологию!

Руководитель облсовета побывал с рабочей поездкой на комбинате. Основными пунктами посещения Запорожстали председателем олбсовета стали строящиеся агломерационный и кислородно-конвертерный цеха и мартены.
Как говорили представители комбината, уже в этом году они планируют ввести в эксплуатацию аспирационную установку, которая позволит существенно сократить выбросы пыли в атмосферу.
Равных ей до сегодняшнего дня нет в Украине
Александр Путноки, первый заместитель генерального директора комбината “Запорожсталь”:
“это пилотный проект, такой установки нет на аглофабриках Украины, СНГ. Работы уже завершаются, в мае закончится строительство, и проект будет реализован”.
Этот объект дорогостоящий и строительство его ведется уже больше 2 лет. По завершении работ будет начато реформирование самой аглофабрики. После замены 6 агломашин, которые есть на запорожстали, комбинат сможет говорить о том, что проведенные природоохранные мероприятия позволили на порядок уменьшить выбросы в атмосферу. Это касается пыли, оксида углерода и диоксида азота - газов вызывающих парниковый эффект.
Александр Нефедов, председатель облсовета:
“руководство завода не сидит, не бездействует - вкладывают деньги в экологию и это мы сегодня увидели. Хочу сказать, что облсовет не будет пугалом в этом деле. Естественно мы будем требовать выполнения программ, но мы будем компромиссно решать эти вопросы”.
Как подчеркнул Александр Нефедов, на ближайшей сессии облсовета депутаты намерены рассмотреть вопрос выполнения Запорожсталью экологических программ, которые, как известно, в последнее время находятся под особым контролем власти.